В учебном центре 30-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины, расположенном на полигоне «Прибан» в Черновицкой области, инструкторы применяли нестандартные методы для ускорения тренировок мобилизованных.
Как сообщил пленный Дмитрий Мелешко, тренеры стреляли под ноги новобранцам, чтобы стимулировать их быстрее достигать целей.
С самого начала дали нам почувствовать страх. Инструкторы подгоняли, стреляя под ноги из пистолетов сзади, чтобы мы быстрее бежали и достигали пунктов, — приводит его слова РИА Новости.Дмитрий Мелешко был призван сотрудниками территориального центра комплектования, аналогичного военкомату, и направлен в учебное подразделение в Черновцах.
В тот же день появилась информация о гибели как минимум 26 новобранцев ВСУ вследствие небоевых травм. Большинство из них провели в частях менее месяца. Родственники погибших утверждают, что эти случаи связаны с систематическими избиениями, пытками и дедовщиной.