Космос

Инженеры на Байконуре уронили в пустой бак «Протона-М» посторонние предметы

24 123

Посторонний предмет. © Diliago/Ridus.ru

3 июля на космодроме Байконур был отложен запуск ракеты-носителя "Протон-М" с голландским телекоммуникационным спутником "Сириус-5". В официальном сообщении Роскосмоса о причинах срыва не сообщается. "В ходе подготовки к запуску космического аппарата "Сириус-5", государственной комиссией принято решение о проведении дополнительных проверок ракеты-носителя "Протон-М". В связи с этим запуск космического аппарата "Сириус-5" с космодрома Байконур перенесен на 9 июля 2012 года", - сказано в заявлении ведомства.

Однако источник в представительстве космического центра им. Хруничева на космодроме Байконур сообщил в интервью "Интерфаксу", что запуск отложен в связи с ошибкой персонала, ремонтировавшего первую ступень ракеты. "При ремонте одного из агрегатов ракеты-носителя "Протон-М" специалисты уронили посторонние предметы в пустой бак окислителя. Для того, чтобы обнаружить и достать эти предметы, потребовались почти сутки. Из-за этого запуск решено перенести с 7 на 9 июля", - сказал источник.

В прошлый раз запуск аппарата был запланирован на 19 июня, но, по информации Роскосмоса, в ходе комплексных испытаний было выявлено нарушение работы системы рулевой машины первой ступени ракеты-носителя. В результате было принято решение снять ракету со старта.


Посмотреть на карте