Политика

Ирак пригрозил выходом из ОПЕК для увеличения квоты на добычу нефти

0 837

Через несколько месяцев после того, как Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) решили выйти из состава ОПЕК, организация оказалась под угрозой ухода еще одного участника — Ирака. Об этой ситуации сообщает информационное агентство Bloomberg.

Багдад сделал заявление о том, что принудительная мера, как выход из ОПЕК, будет рассматриваться только в том случае, если картель не согласится на увеличение квоты по добыче нефти для Ирака. Вместе с тем министерство нефти этой страны отметило, что на данный момент не планирует окончательно разрывать связи с организацией.

В это время ОПЕК и её стратегические партнеры приступили к оценке технологического потенциала каждой страны-члена в плане возможной добычи нефти. Ожидается, что результаты этого анализа будут готовы к концу текущего года, что позволит установить ориентиры добычи на 2027 год.