Политика

Иран посоветовал Западу держаться от него подальше

67 234

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад. © President.ir/Reuters Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад считает, что США, Израиль и западные государства готовят нападение на его страну. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на египетскую газету «Аль-Акбар».

По словам Ахмадинеджада, планируемая атака американцев связана с тем, что военная мощь Ирана увеличивается. "Да, у нас есть военные возможности, которые отличаются от любой другой страны в регионе. Возможности Ирана выросли, и теперь он может конкурировать с Израилем и Западом, в особенности с США", - заявил он, - "США боятся возможностей Ирана, но Иран не позволит предпринять какие-либо агрессивные действия". Он также в очередной раз сказал, что государство Израиль не имеет права на существование и Иран будет реагировать на любые атаки ударами по израильской территории.

В связи с тем, что на этой неделе МАГАТЭ опубликует отчет о результатах расследования по поводу возможной разработки в Иране ядерного оружия, Махмуд Ахмадинеджад еще раз заявил, что Иран развивает ядерную энергетику только в мирных целях. Он также отметил, что у Израиля есть 300 ядерных боеголовок.

Что касается обвинений США в том, что иранская сторона была вовлечена в заговор против посла Саудовской Аравии в Вашингтоне, Ахмадинеджад заявил следующее: «США боятся каких-либо дружественных связей между Ираном и Саудовской Аравией, поэтому и провоцируют разногласия. Мы будем только укреплять нашу дружбу».