Министр нефти Исламской Республики Иран, Мохсен Пакнежад, сообщил, что после разрешения текущего конфликта нефтяная промышленность Ирана станет крупнейшей сферой для инвестиций. Он сделал это заявление в статье для агентства Shana.
В своей публикации Пакнежад подчеркнул, что в постконфликтный период иранская нефтяная отрасль предложит значительные возможности для инвестиций, а также для создания технических и финансовых партнёрств на мировом уровне.
Помимо этого, министр отметил, что Иран готов в ближайшем будущем рассмотреть предложения о сотрудничестве и приступить к заключению соответствующих контрактов. Министерство нефти также подготовлено к оперативной организации рабочих групп для инвесторов.
Ранее, 20 июня, центральный штаб вооружённых сил Ирана анонсировал закрытие Ормузского пролива. Это решение связано с продолжающимися атаками Израиля на территорию Ливана, которые нарушают меморандум, заключённый с Соединёнными Штатами.