Кино Политика

Исламисты убили посла США в Ливии

73 504

 

Ливиец во время атаки на консульство США в Бенгази, Ливия. © Esam Al-Fetori/AP Photo

В Ливии убит посол США Кристофер Стивенс и еще трое сотрудников консульства. По данным «Аль-Джазира», здание консульства сначала было обстреляно из гранатометов, после чего там начался сильный пожар, нападавшие вступили в ожесточенное столкновение с военными. Тела погибших доставлены в аэропорт Бенгази, откуда их должны переправить в Триполи, а затем на американскую военную базу в Германии.

Ливийские власти сообщили, что нападение на консульство было организованно исламистами, протестующими против показа в эфире американского телевидения фильма, приуроченного к годовщине терактов 11 сентября в Нью-Йорке, который, по мнению верующих, оскорбляет пророка Мухаммеда. Ответственность за случившееся взяла на себя группировка «Сторонники исламского закона»,

Сообщается, что разъяренные мусульмане атаковали не только американское консульство в Бенгази, но и посольство США в Египте, глее радикальные исламисты сорвали с посольства флаг США и заменили его флагом, традиционно используемым "Аль-Каидой".

Фильм, вызвавший всплески негодования среди адептов ислама, получил название «Невинность мусульман». Сообщается, что в ленте мусульманский пророк Мухаммед представлен в крайне неприглядном виде.

Посол США в Ливии Кристофер Стивенс. © libya.usembassy.gov