Общество

Исследование JAMA выявило риск потери вкуса от семаглутида

0 405

Семаглутид и тирзепатид, применяемые для снижения веса и лечения диабета второго типа, приобретают репутацию препаратов с возросшими рисками. Новейшее исследование, проведенное учеными, опубликовано в JAMA Otolaryngology — Head & Neck Surgery, указывает на повышенный риск нарушений вкуса и обоняния среди пациентов, принимающих эти лекарства.

Ученые изучили данные о 438 474 взрослых пациентках и пациентах, страдающих диабетом второго типа и принимавших препараты типа ГПП-1 (глюкагоноподобный пептид-1). Результаты сравнивали с контрольной группой. Анализ показал, что у пользователей ГПП-1 нарушение вкуса и обоняния встречается на 48% чаще.

Особенно отчетливо увеличился риск проблем с обонянием - на 81%, а с вкусом - на 52%. Среди упомянутых расстройств обоняния был зафиксирован как полная утрата способности воспринимать запахи, так и их искажение.

Несмотря на это, перспективы выглядят не столь мрачно. В 2024 году исследователи из Словении озвучили результаты с несколько иными выводами. У женщин с ожирением, получающих семаглутид, напротив, наблюдалось улучшение вкусового восприятия. Одновременно отмечались изменения в тканях языка и активности мозга, о чем сообщает GxP News.

Ранее эксперты из Стэнфордского университета заявили, что семаглутид, помимо лечения диабета 2-го типа и борьбы с избыточной массой тела, способен также снижать риск переломов костей.