Экономика

Исследование: нормы приличия в самолетах зависят от региона

0 6302

Раздражающее поведение отдельных пассажиров в самолете знакомо практически каждому, кому хоть изредка приходится пользоваться услугами воздушной перевозки. Но как показал международный опрос от исследовательской фирмы YouGov, неофициальные нормы приличия на рейсах во многом зависят от региона.

Так, европейцев чаще, чем других респондентов, раздражают неиспользование наушников во время просмотра видео или прослушивания аудио, и уход за собой. Но особенно остро они воспринимает манеру откидывать сиденья: 60% респондентов из Европы заявили, что эта практика «в некоторой степени» или «полностью» неприемлема. Европа является домом для самых высоких людей в мире, напоминает CNBC.

А вот среди представителей ОАЭ откидывание сидений негативно воспринимают всего 32% респондентов. И это заметно ниже, чем в среднем по миру (53%).

Американцев эта проблема также не слишком сильно беспокоит (43%). И еще меньше их волнуют болтливые соседи (37% против 39% во всем мире). Зато бурю негодования могут вызвать шумные дети (детский плач участникам опроса из США тоже не нравится). Кроме того, американцы чаще, чем в среднем по миру, считают неприемлемыми такие действия, как уход за собой и снятие обуви во время полета.

Респонденты в ОАЭ оказались наиболее терпимыми к молодым пассажирам: только 19% считают плачущих детей «неприемлемыми», и менее одной трети беспокоят шумные дети старше четырех лет. Однако был один фактор, который раздражал их больше, чем путешественников из западных стран. Почти 40% указали, что публичные проявления привязанности неприемлемы. Это в два раза больше, чем показатель европейцев (21%).

Вместе с тем, в опросе все же нашелся пункт, в котором сошлись мнения почти всех участников исследования — презрение к пьяным выходкам в воздухе. Согласно результатам, опьянение было признано наиболее неприемлемым типом поведения в каждом регионе, и особенно в Северной Америке (77%) и в Европе (78%).

Респонденты-женщины показали еще меньшую толерантность к опьянению, чем мужчины. Во всем мире 81% женщин заявили, что пьянство для них неприемлемо, среди мужчин — более 70%. В целом женская половина опроса оказалась менее терпима ко всем типам поведения, за исключением плача младенцев: только 21% назвали его неприемлемым против 25% среди мужчин.