Здоровье Общество

Исследователи рассказали, как шумные соседи могут повлиять на здоровье

0 5879

Сложно найти человека, которого не раздражали бы шумные соседи, круглосуточно топающие, устраивающие вечеринки с ужасной музыкой или бесконечно делающие ремонт. Ученые из Национального научно-исследовательского совета Канады считают, что шумные соседи не только взывают бурю негативных эмоций, но еще и могут плохо повлиять на здоровье.

Исследователи создали в лаборатории обстановку, похожую на обычную гостиную, и записали звуки, издаваемые падающими предметами и ходьбой людей. Используя различные техники воспроизведения и виртуальную реальность, они предоставили записи участникам эксперимента, которые рассказали о своей реакции на звуки, заполнив опросник.

Шум.© pexels.com

Было установлено, что отдельные громкие удары, например от падения предметов на пол или топота, в целом более раздражающие, чем непрерывные звуки, такие как музыка или речь. Исследователи предполагают, что длительное воздействие таких неприятных звуков потенциально может привести к нарушениям сна и даже развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

В настоящее время команда экспертов продолжает изучать влияние звуков на здоровье людей и надеется, что полученные результаты помогут архитекторам и разработчикам строительных норм создавать более пригодные для жизни квартиры и дома, в которых никого не будут беспокоить шумные соседи.

Ранее ученые из Австралийского национального университета (ANU), выяснили, что хорошие отношения с соседями могут защитить от одиночества, депрессии и беспокойства.