Образование

Историки не могут решить: включать эпоху Путина в учебник или нет

17 273

На следующей неделе будет опубликована концепция нового школьного учебника по истории, которую подготовило Минобрнауки. Стало известно, что в пособии периоду правления Владимира Путина будет посвящен целый раздел, в рамках изучения постперестроечной России вплоть до 2012 года.

«После долгих консультаций было решено, что в учебник должна войти история России до последних президентских выборов. Было много сомнений и споров, однако в итоге решили не отходить от общемировой практики, - рассказал «Известиям» источник в Минобрнауки.

Впрочем, в кругах историков споры о целесообразности включения в школьную программу периода правления Владимира Путина до сих пор к единому мнению не пришли.

Одни считают, что заканчивать курс истории надо 2000 годом, а следующее десятилетие изложить в послесловии в виде сухих фактов без какой-либо оценки.  

«Совсем выключать это время из учебника было бы неправильно, а послесловие можно обновлять каждые два-три года», - считает директор института Всеобщей истории РАН Александр Чубарьян.

Замдиректора Института российской истории РАН, один из составителей учебника по истории Сергей Журавлев считает, что в полной мере можно анализировать события только до 2000 года, поскольку все последующие события находятся в компетенции политологов и социологов, а не историков.

По данным источников издания, сам глава государства также считает, что давать оценку его деятельности в историческом контексте преждевременно. Официальную же позицию Путина озвучил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

«Владимир Владимирович в саму работу ученых и преподавателей не вмешивается. Пусть профессионалы решают, как должен выглядеть этот учебник, и нужно ли включать в него время правления нынешнего президента», - заявил Песков. 

Сейчас концепция содержит информацию до 2012 года, однако, по словам одного из авторов учебника Сергея Журавева, в нем явно виден водораздел.

«До 2000 года там единый подход, а дальнейшие события описаны более схематично: более объективно, более осторожно. Речь идет об основных проблемах, о мерах, принятых для их решения, но никакие выводы не представлены, поскольку эти процессы еще не закончены», - пояснил он. 

Презентация готового учебника должна пройти уже в ноябре.