Военное дело

Истребители НАТО перехватили Ил-20 над Прибалтикой

10 8711

Минобороны Литвы сообщило журналистам о перехвате российского военного самолета радиоэлектронной разведки и радиоэлектронной борьбы Ил-20.

По информации прибалтийских военных, Ил-20 дважды появлялся в непосредственной близости от воздушных границ страны. На его перехват поднялись истребители ВВС НАТО, базирующиеся на аэродроме в литовском Шяуляе и эстонском Эмари.

Согласно данным военного ведомства, в первый раз самолет ВВС РФ был замечен у границ Литвы 17 февраля. Он проследовал с материковой части России в Калининградскую область. Во время полета устройство автоматической идентификации воздушного судна было отключено. Несмотря на это, воздушное судно придерживалось заранее намеченного плана полета и поддерживало радиосвязь с наземными службами. Через два дня самолет проделал путь в обратном направлении. Как и в первом случае, для его сопровождения в воздух были подняты расквартированные в Прибалтике истребители НАТО.

Истребители НАТО регулярно поднимаются в воздух для перехвата и сопровождения российских самолетов, замеченных у границ стран-членов Альянса. В последний раз подобный эпизод произошел 17 февраля. Тогда в воздух на перехват российских бомбардировщиков Ту-160 вылетели два британских истребителя Typhoon.

В свою очередь, Минобороны РФ неоднократно заявляло, что российские самолеты не нарушают границы соседних государств на Балтике и придерживаются общепринятых правил полета.