Происшествия

Итальянская полиция арестовала более ста мафиози

12 272

Римская полиция. © Oscar in the middle/Flickr (CC BY ND 2.0)

Полиция Рима в ходе специальной операции арестовала 51 человека по подозрению в причастности к мафиозным структурам, пишет газета Corriere della Sera. Одновременно с этим такую же операцию провели в городе Катандзаро на юге Италии, где задержали 65 человек. Это стало финалом длительного расследования, которое проводили итальянские сыщики. Всего в задержаниях принимали участие около 500 полицейских при поддержке спецназа и вертолета.

Среди арестованных фигурируют известные местные политики, бизнесмены, юристы, врачи и несколько стражей порядка.

Как установили полицейские, за 20 лет несколько преступных группировок, включая кланы Fasciani Triass и D'Agatii, подмяли под себя весь развлекательный бизнес в столице страны и на побережье Остии. Через них проходили все незаконные сделки и регулировалась вся криминальная деятельность.

Как пишет издание, масштабные задержания стали серьезным ударом двум мафиозным кланам, которые напрямую связаны с сицилийской Cosa Nostra.

В ходе оперативных мероприятий сыщики установили и выявили практически все нюансы криминального бизнеса мафиозных семей и различные преступные схемы: от принятие новых членов клана и соглашения между лидерами для раздела территорий и сфер влияния до заседаний для урегулирования споров, а также планирований убийств и покушений, необходимых для обеспечения или восстановления утраченных позиций в той или иной сфере.