Политика

Итоги «общественного расследования» по «Болотному делу»

125 434

Михаил Касьянов © Антон Тушин/Ridus.ru

В день рождения Вождя революции, как специально к дате, в концертном зале гостиницы «Космос» прошли публичные слушания с громким названием «Болотное дело. Итоги общественного расследования». Организаторами мероприятия выступили «Круглый стол 12 декабря», РПР-ПАРНАС и «Комитет 6 мая».

Дал старт вечеру сопредседатель политической партии РПР-ПАРНАС, бывший премьер Михаил Касьянов. Он убедительно рассказал об истории «общественного расследования», представил авторов доклада и на доренковский манер напомнил о событиях 6 мая.

Георгий Сатаров © Антон Тушин/Ridus.ru

После выступления Касьянова, под аплодисменты на сцену с докладом поднялся политолог Георгий Сатаров. Открывая свою речь, он по сути, отметил предсказуемость «сюжета расследования», сказав, что впервые сталкивается «с ситуацией, когда авторам сначала аплодируют, а потом смотрят, что же они сделали».  

Ничего сверхъестественного в этом нет. Пришедшие сегодня в «Космос» давно знали, какие «итоги» хотят. И не нужно было быть семи пядей во лбу, чтобы еще до начала «общественного расследования» предсказать его результаты.

Согласно докладу, массовых беспорядков вовсе не было. А столкновения демонстрантов с полицией были вызваны  исключительно целенаправленными действиями власти. Соответственно, оппозиция – одни Д’Артаньяны, а власть в лице представителей правоохранительных органов – известно кто.

 

Очередной выступающий © Антон Тушин/Ridus.ru

Но только эта теоритическая концепция не прочна и рушится при элементарной проверке. Причина этому – однобокость и субъективизм стороны, представляющей картинку. Извините, но Людмила Алексеева,  Лев Пономарев, которые занимались «расследованием», еще у кого-то вызывают доверие?

Сегодня много говорилось о мирном характере протеста. В частности, об этом сказал Борис Немцов. Борис, вы это на самом деле? Мне кажется, вы и еще ряд видных оппозиционеров либо смеетесь над своими сторонниками, либо совсем ничего не понимаете. Люди знали, куда идут. Знали, зачем. Борис, давайте не будем хитрить, вы тоже понимали, к чему все идет, вы же не глупый человек.

 

Борис Немцов © Антон Тушин/Ridus.ru

Представитель «Левого фронта» Алексей Сахнин сегодня открыто сказал о «эйфории», которая имела места быть в тот день (6 мая 2012 года), о переломном моменте. Сахнин почти своими именами называл вещи.

Другой показательный пример: «Крики толпы, нечем дышать, мы стоим впереди, и пути назад нет. Только вперед, на ОМОН и на Кремль, судьба дала нам такой шанс. Тугая маска поглотила лицо, я больше не личность, я часть толпы. За мной развеваются флаги, и я готов ради них умереть. Летящие зажженные горючие смеси, дым и удар по лицу - это последнее что буду помнить, упав на асфальт, – выдержка из дневника Степана Зимина, обвиняемого в участие в массовых беспорядках 6 мая. – «Знаешь, иногда бывает страшно кидаться с арматурой на ОМОН. Или изготавливать дымовую шашку для вагона в метро. Сегодня люди скажут, что это терроризм. Но я отвечу твердо, что выхода другого…».

Скажете, это он роман писал, для себя и друзей? А 6 мая на улицу он пошел посидеть с Навальным? Это же смешно.

Еще очень забавный факт сегодня представила «общественная» комиссия: «Асфальт был разобран заранее перед акцией и сложен на Болотной. Его кидали провокаторы в масках». Это без комментариев. Это просто...

 

Илья Пономарев © Антон Тушин/Ridus.ru

Кстати, о провокаторах. Сегодня эту роль повесили «нашистам и переодетым сотрудникам специальных отделов», мол, это они оцепление прорывали, асфальт швыряли и далее. Сразу вспоминается интервью Ильи Пономарева.

В эфире одного грузинского телеканала (ПИК) он рассказывает о «профессиональных активистах»,  которые регулярно тренируются, которые были поставлены в первых ряды специально для противостояния. А противостояние, по мнению Пономарева, необходимо.

Небольшой секрет, его и Илья Пономарев не сильно скрывает, что довольно тесно связан с радикальными антифа-группировками. Напомним, что многие из 27 арестованных по «Болотному делу», так или иначе были связаны именно с этими движениями. И это обстоятельство мало похоже на простое совпадение.

Увы, но в своей массе общественность, скорее всего, уже не узнает, что на самом деле творилось на площади 6 мая. Я считаю, что инициаторы "общественного расследования" сегодняшними «итогами» очень сильно подпортили себе репутацию в среде мыслящих людей. Потому что не замечать очевидных фактов, отрицать пусть и не вселенского масштаба, но связь с Таргамадзе, и утверждать, что радикальная оппозиция невиновна в беспорядках – все равно, что волка кормить.