Музыка Политика

Иван Охлобыстин заступился за Pussy Riot перед РПЦ

55 593

Иван Охлобыстин выступает на литературном вечере.  © Виталий Белоусов/РИА Новости

Иван Охлобыстин, актер, режиссер, сценарист и журналист, несколько лет пробывший православным священником, но освобожденный от сана по собственной просьбе, попросил патриарха Кирилла сделать все возможное для освобождения арестованных участниц группы Pussy Riot. Это и другие предложения, касающиеся пиара российского православия, Охлобыстин опубликовал в открытом обращении к патриарху.

Также Охлобыстин просит отменить пункт Социальной доктрины РПЦ, запрещающий священникам заниматься политической деятельностью, что позволит им "отстаивать интересы Церкви и русского народа." "В ином случае будет еще много "pussy riot" и "жилищных скандалов". Демоны сейчас активнее, чем когда-либо. Зверь на подходе." - пишет бывший священнослужитель. Кроме того, по мнению Охлобыстина, в храме Христа Спасителя надо закрыть оскверненный девушками алтарь до тех пор, пока они не покаются перед ним публично.

Нынешняя позиция РПЦ приводит к тому, что каждый день, пока участницы группы, находящиеся под следствием, сидят в тюрьме, церковь теряет поддержку нескольких десятков христиан из-за нескольких стратегических ошибок, допущенных церковью в этом деле, делающих оскорбивших ее девушек борцами за правду, и эту ситуацию используют враги церкви - считает Охлобыстин.