Происшествия

Из храма на Васильевском острове похитили мощи святых

246 503

 

Вид на храм святой великомученицы Екатерины на Васильевском острове в Санкт-Петербурге. Фото с сайта saintkatherine.orthodoxy.ru

В период с 20:00 понедельника по 08:00 вторника была совершена кража в храме святой великомученицы Екатерины на Васильевском острове в Санкт-Петербурге. Неизвестные воры украли чашу для причастия и пять нательных крестиков "желтого и белого металла", оцениваемых примерно в 350 тысяч рублей.

Материальный ущерб, нанесенный храму не может сравниться с историческим: среди похищенного из кабинета настоятеля храма – мощи православных святых Александра Невского, Николая Чудотворца, Петра и Февронии, а также святого мученика Иоанна архиепископа рижского, преподобного Антония Дымского, исповедника Сергия Касимовского, святого Владимира Четверина, святой Екатерины и святого Валентина, святого благоверного князя Владимира Новгородского, благоверного Николая Псковского, преподобной Марии Гатчинской, святого Викентия Сарагосского, преподобного Мартирия Зеленецкого.

Мощи были вынуты из иконы "Ковчег с мощами", которая теперь повреждена. "Интерфакс" сообщает о возбуждении уголовного дела по статье о краже, за что Уголовный кодекс предусматривает до шести лет лишения свободы.