Авто Политика

Из здания суда пропали три тома дела "приморских партизан"

63 232

Здание Приморского краевого суда. © Виталий Аньков/РИА Новости

16 июля стало известно, что из Приморского краевого суда были похищены три тома уголовного дела так называемых "приморских партизан". О пропаже материалов сообщил Следственный комитет по Приморскому краю.

"13 июля в дежурную часть отдела полиции №1 УМВД России по городу Владивостоку поступило сообщение о том, что секретарь Приморского краевого суда обнаружила пропажу 3 томов уголовного дела", - сказано в заявлении ведомства.

Сообщается, что следственно-оперативная группа провела осмотр места происшествия и не обнаружила следов проникновения или взлома. По предварительным данным, документы пропали в период с 21 июня по 12 июля. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 325 УК - похищение, уничтожение, официальных документов.

"Помещение, где хранились документы, оборудовано видеокамерами и кнопкой тревожного вызова. Камеры также установлены снаружи здания. Похищение документов вряд ли повлияет на сроки судебного процесса, так как имеются электронные копии материалов дела", - цитирует "Интерфакс" источник в местных правоохранительных органах. Всего уголовное дело "приморских партизан" насчитывает 50 томов.

В данный момент сотрудники полиции проводят следственные мероприятия, устанавливают круг лиц, имевших доступ к документам и выясняют "причины и условия, способствовавшие совершению преступления".

История "приморских партизан" в 2010 году вызвала широкий общественный резонанс. Члены вооруженной группировки были арестованы в июне 2010 года в Уссурийске. При задержании двое из них покончили с собой. Арестованные Александр и Вадим Ковтун, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин обвиняются в бандитизме, приобретении, хранении и ношении оружия, в серии убийств, разбоях, похищении документов, в умышленном уничтожение чужого имущества, нападениях на милиционеров, хищении оружия, кражах, угонах автомобилей.