Политика

Избирком Еврейской автономии предупредил "Единую Россию"

8 254

По результатам проверки, вызванной обращением граждан, рабочая группа Избирательной комиссии Еврейской автономной области пришла к выводу о том, что баннеры "единороссов" являются агитационными и размещены с нарушением законодательства.

В начале октября в Избирком ЕАО обратилась группа граждан, сигнализировавшая о том, что "в дворовых территориях по ул. Набережной, 40 лет Победы, Постышева, Советской и др. установлены баннеры, в которых указано, что дворовые территории на этих улицах благоустроены на финансовые средства, выделенные партией "Единая Россия" в рамках проекта "Новые дороги городов России".

Заявители расценили это как распространение ложной политической рекламы в части источников финансирования вышеназванного проекта, являющееся подкупом избирателей в период проведения избирательной кампании по выборам депутатов Законодательного собрания Еврейской автономной области пятого созыва, сообщает ЕАОmedia.

После проведенной проверки Избирком ЕАО пришел к выводу о том, что "спорные материалы (баннеры) являются агитационными, размещение их осуществлено с нарушением действующего избирательного законодательства: отсутствует оплата изготовления из соответствующего избирательного фонда Регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия" в Еврейской автономной области, предварительно материалы не были представлены в избирательную комиссию области, на материалах отсутствуют выходные данные и пр."

Избирком вынес предупреждение политической партии "Единая Россия" и просил расценивать его как обращение в прокуратуру ЕАО на предмет дальнейшей проверки.