Политика

Избирком не имеет претензий к плакатам "Единой России"

12 530

Агитационный плакат «Единой России». © Олег Козырев (oleg-kozyrev.livejournal.com)Московская городская избирательная комиссия сделала заявление о том, что не видит нарушений предвыборного законодательства в "визуальном совпадении" своих плакатов социальной рекламы и агитационных – "Единой России". "Нарушений предвыборного законодательства в этом нет", – заявил "Интерфаксу" официальный представитель Мосгоризбиркома Дмитрий Реут.

В начале августа Мосгоризбирком объявил конкурс на оказание услуг по информированию населения в соответствии с законом о госзакупках. Победитель этого конкурса, определенный в установленном законом порядке, авторских прав на изготовление социальной рекламы МГИК не передавал.

Позже на улицах столицы появились "визуально совпадающие" плакаты Мосгоризбиркома и политической партии "Единая Россия".

Правая часть плаката "Единой России", сфотографированного блогером в Москве, практически полностью повторяет информационные материалы Избиркома. Единороссы использовали то же изображение нескольких силуэтов граждан и очертаний города, тот же цвет и фон, шрифты и цвет букв.

Судя по визуальному совпадению плакатов разных структур, "победитель конкурса" продал свой товар дважды, - Московской государственной избирательной комиссии, призывающей сограждан голосовать, и "Единой России", призывающей отдать свой голос за конкретную партию.

Накануне и "Единая Россия" объяснила удивительное сходство плакатов той же причиной: партия приобрела права на изображения, которые в своих информационных материалах использовал, но не приобрел Мосгоризбирком.

Основанием для признания агитации незаконной могло бы стать именно нарушение авторских прав, однако в данном случае оно, видимо, обнаружено не будет.

Ситуация с "визуально совпадающими" плакатами вызвала широкий резонанс в СМИ и социальных сетях. "МГИК добился своего, я буду подавать жалобу на их совместную с ЕдРом рекламную кампанию", - написал сегодня в своем блоге журналист Олег Козырев. Он призывает единомышленников "совместно прижучить хитрецов".