Происшествия

Избившие школьницу в Калининграде не понесут уголовное наказание

16 180

Прокуратура города Гусева Калининградской области отменила постановление о возбуждении уголовного дела по факту избиения четырнадцатилетней школьницы, сообщает РИА Новости со ссылкой на старшего помощника руководителя СУ СК по Калининградской области Марианну Андрюшину.

"Следственные органы СК РФ не согласны с таким решением и намерены инициировать его обжалование в установленном законодательством порядке во всех вышестоящих инстанциях надзорного ведомства вплоть до генпрокурора РФ", - приводит агентство слова Андрюшиной. Также стало известно, что ей поступали угрозы в связи с делом об избиении школьницы. Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что 7 апреля в адрес старшего помощника руководителя СУ СК поступили угрозы и требования снять с сайта информацию о противоправных действиях сотрудников полиции.

В конце марта в Гусеве две четырнадцатилетние школьницы избивали свою знакомую, пока их товарищ снимал это на камеру. После этого подростки выложили видео в интернет. Первоначально по данному факту органы полиции не стали возбуждать уголовное дело. Затем в дело вмешался Калининградский СК и уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. Благодаря их стараниям была инициирована соответствующая проверка. Девушки, избивавшие свою сверстницу, были задержаны на этой неделе.