Спорт

Израиль потребовал минуты молчания на открытии Олимпиады

178 338

 

Мемориал, посвященный погибшим в Мюнхене в 1972 году израильским спортсменам. © Steffen Kugler/AP Photo

Израильский МИД получил отказ на просьбу почтить минутой молчания память 11 спортсменов-израильтян, погибших во время Олимпиады в Мюнхене в 1972 году в результате теракта "Черный сентябрь".

Ранее глава Олипийского комитета Жак Рогге уже провел памятную акцию во время поднятия флага МОК в Олимпийской деревне, на котором присутствовали глава оргкомитета Олимпиады Себастьян Коэ и мэр Лондона Борис Джонсон, однако замглавы израильского МИД Данни Аялон счел это недостаточным."Вчерашняя минута молчания, которую провел... Рогге перед сотней официальных лиц, была неплохим началом, но она ни в коем случае не снимает необходимость и моральность минуты молчания на олимпийском стадионе во время церемонии открытия перед лицом всего мира", - цитирует Аялона Jerusalem Post.

Вдова одного из погибших в Мюнхене спортсменов Илана Романо также осталась недовольна аскетизмом проведенной церемонии. "Он (Рогге - ред.) пытается все свести к самому минимуму. Это постыдно", - заявила она. Романо вылетает в Лондон, где планирует в среду дать пресс-конференцию и вновь потребовать изменить программу открытия Олимпиады, сообщает Jerusalem Post.

На Олимпиаде 1972 года палестинские боевики из группировки "Черный сентябрь" захватили в заложники членов израильской сборной и убили их. Жертвами теракта стали 11 олимпийцев.