В субботу Министерство здравоохранения Израиля сообщило о первом в стране человеке с подозрением на вирус Эбола. Пациент находится под мониторингом, однако официального подтверждения диагноза пока не получено.
«Человек с подозрением на вирус Эбола изолирован и получает необходимую помощь в соответствии с профессиональными протоколами, предназначенными для борьбы с особо опасными инфекциями. На данный момент это лишь подозрение, и подтвержденного случая заболевания Эболой в Израиле нет», — сказано в заявлении, которое было направлено РИА Новости.
Представители министерства также отметили, что процесс обследования будет завершен, и окончательные результаты ожидаются в течение 48 часов.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала нынешнюю вспышку Эболы в Демократической Республике Конго и Уганде чрезвычайной ситуацией, представляющей угрозу для других стран. Риск распространения вируса на региональном уровне оценивается ВОЗ как высокий.