Религия

Израильтяне протестуют против религиозного экстремизма

222 1363

Ортодоксальный еврей спорит со светским израильтянином во время проведения акции протеста. © Reuters

Три тысячи израильтян по официальной оценке, или около десяти тысяч по оценкам прессы, вышли на улицы района Бейт-Шемеш в иерусалимском пригороде, протестуя против религиозного экстремизма местной ортодоксальной общины. Поводом для акции послужил инцидент с восьмилетней девочкой, которую двое мужчин-ортодоксов напугали и оскорбили, сочтя ее одежду слишком вызывающей. После происшествия репатриантка из США Наама Маргулис боится выходить из дома, а ее история возмутила тысячи израильтян, в том числе и принадлежащих к ортодоксальным течениям иудаизма - пишет Haaretz.

Демонстранты вышли на улицы района с плакатами "Мы не станем новым Тегераном", акция прошла спокойно, без взаимных оскорблений между участниками и жителями района. Ранее на улицах Бейт-Шемеш ортодоксы совершали нападения на полицейских, пытавшихся убрать заграждение, которое разделяло его на мужскую и женскую половины. Проблема привлекла внимание правительства, и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху распорядился предотвращением насилия по отношению к женщинам.

Двумя днями ранее ортодоксальные иудеи также устраивали акцию протеста против запретов на разделение тротуаров в населяемом ими квартале, в ходе акции несколько участников были задержаны за оскорбление полицейского.