Происшествия

Известный писатель застрелился прямо в Нотр-Дам-де-Пари

29 391

Собор Парижской богоматери.© Михаил Мокрушин/РИА Новости

В Соборе Парижской Богоматери сегодня совершил самоубийство французский писатель Доминик Веннер, сообщает корреспондент ИТАР-ТАСС из Парижа. Как сказали очевидцы, он покончил с собой при помощи пистолета перед храмовым алтарем. Всех находившихся на тот момент в здании людей эвакуировали. Место происшествия оцепила полиция.

Французский писатель, историк и публицист Доминик Веннер родился 16 апреля 1935 года в Париже. Он - сын архитектора и члена Французской народной партии ( PPF), служил в армии и в качестве добровольца принимал участие в войне за независимость Алжира от Франции. По возвращении в 1956 году с войны он вступил в организацию "Молодая Нация", затем был связан с "Националистической партией" и "Народным движением 13 мая". Как член подпольной боевой ячейки был посажен в тюрьму, из которой вышел в 1962 году.

Несмотря на крайне правую ориентацию политических взглядов, Веннер был признанным эссеистом, автором ряда исторических работ, в том числе о революции 1917 года в России. Его "История Красной армии" была отмечена Французской академией в 1981 году.

В России выходили такие его книги как, "Американские револьверы и пистолеты", "Этнополитика и национализм".

Давний интерес Веннера к оружию, военной и политической истории отразился в серии его книг.

Мотивы самоубийства пока неизвестны. Но сообщается, что при себе он имел несколько писем, в которых может содержаться ответ на этот вопрос. Они уже отправлены на экспертизу.

Это уже второй подобный инцидент за последнее время во французской столице - 16 мая мужчина покончил с собой в одной из начальных школ в самом центре Парижа, в полукилометре от Эйфелевой башни. Очевидцами той драмы стали дети и воспитатели.