С 2021 года в Москве к системе биометрической оплаты подключено 1,1 тысячи турникетов, сообщил заместитель мэра города по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов. Эта информация была опубликована на сайте «Москва 24» со ссылкой на пресс-службу столичного Департамента транспорта.
Согласно полученным данным, пассажирам теперь не требуется носить с собой карты, телефоны или кошельки для прохода через турникет: достаточно лишь взглянуть в камеру, и устройство предоставит доступ.
На сегодняшний день в системе биометрической оплаты зарегистрировано свыше 375 тысяч пользователей, совершающих около 160 тысяч оплат за проезд в общественном транспорте ежедневно.