Общество

К трехлетию со дня смерти. Собрание актуальных «черномырдинок»

17 623

В воскресенье, 3 ноября, исполнилось три года со дня смерти Виктора Черномырдина – видного политического деятеля последних десятилетий. Пик его карьеры пришелся на 90-е, в то время человек, некогда работавший слесарем на НПЗ, занимал пост премьер-министра и не просто руководил «Газпромом», а, по сути, создал его. Черномырдина всегда выделяла экстравагантная и афористичная манера выражаться, а СМИ до сих пор готовят материалы на основе его цитат – «черномырдинок». «Ридус» решил выбрать из них те, что не потеряли актуальности и сегодня.

В конце 90-х из уст Черномырдина прозвучал укор в адрес лидера коммунистов Зюганова: «Геннадий Андреевич, ну зачем вы так? Не расчленяли и никто не расчленит!». Эти слова звучали бы актуально и сегодня - накануне КПРФ внесла законопроект, вводящий уголовную ответственность за призывы к разделению России.

Однако тогда Зюганова беспокоила не территориальная целостность страны, а угроза дробления естественных монополий – «хребта российской экономики», как сказал бы Виктор Степанович.

Много позже, в день смерти Черномырдина, Зюганов сказал о покойном следующее: «Его переживание сказалось позитивно, на мой взгляд, на том, что сохранились естественные монополии и, прежде всего, монополия газовая. Он понимал, что единую систему нельзя рушить, как затем это случилось с энергосистемой, которую разрезали на 266 кусков».

Однажды господин Черномырдин в сердцах назвал ЛДПР «партией придурков». «И фюрер их такой: девчат за волосы хватает и таскает их туда-сюда», - добавил политик о лидере либерал-демократов Владимире Жириновском.

Живи Виктор Степанович и скажи подобное сегодня – никто бы не удивился, а некоторые и вовсе поаплодировали бы. Например, Рамзан Кадыров. Совсем недавно последний назвал Жириновского «фашистом» за призыв оградить Северный Кавказ от остальной России колючей проволокой. Представители же национальных меньшинств в Госдуме потребовали лишить Жириновского слова на полгода.

«Второй канал государственный стопроцентно, но иногда такое выдает, что хоть глаза не открывай. Тяжеловато смотреть, тошнит порой, но смотришь, куда деваться», - пожаловался как-то Черномырдин на государственное телевидение. По всей видимости, он выкинул телевизор до того, как это стало мейнстримом...

Летом 1999 года из уст господина Черномырдина прозвучала фраза: «Два еврея схватились. Вся страна будет наблюдать этот балаган». Тогда речь шла о противостоянии Владимира Гусинского и Бориса Березовского. Однако комментарий Черномырдина не потерял актуальности после его смерти и вполне бы подошел к лондонскому судебному процессу 2012 года, в котором «схватились» Роман Абрамович (вышедший, кстати, победителем) и ныне покойный Борис Березовский.

Перед выборами в Госдуму III созыва правые либералы объединились в блок «Правое дело», к августу 1999 года сменив название на Союз Правых Сил (СПС). Руководили блоком Борис Немцов, Борис Федоров, Ирина Хакамада, Анатолий Чубайс и Егор Гайдар. На предложение присоединится Черномырдин, руководивший партией «Наш дом Россия», категорично ответил: «”Правое дело” – нет такого дела!».

В 2008 году на останках СПС, «Гражданской силы» и Демократической партии России «Правое дело» возродилось, но ненадолго. Окончательно партия сдулась под руководством Михаила Прохорова, смещенного с поста председателя в 2011 году. Сейчас о «Правом деле» практически не слышно, и фраза Черномырдина о том, что «нет такого дела» пришлась бы весьма кстати.

Ну а на самом знаменитом афоризме Виктора Степановича: «Хотелось как лучше, а получилось как всегда», подробно останавливаться, наверное, не стоит, зато он подходит практически ко всем случаям...