Политика

Каддафи завещал террористам миллионы на месть

49 1377

Муаммар Каддафи во время встречи в Сирте с президентом Египта Хосни Мубараком (справа) и президентом Йемена Али Абдуллой Селехом (слева). Архивное фото. © Asmaa Waguih/Reuters

Египетские СМИ опубликовали неизвестные ранее подробности завещания Муамара Каддафи, бывшего правителя Ливии, убитого в результате вспыхнувшей в стране гражданской войны. Согласно документу, полковник завещал не менее 28 миллионов долларов террористам, чтобы они отомстили за его гибель.

Подробности последней воли полковника публикует арабская газета «Ашарк Алавсат» со ссылкой на бывшего главу Арабской трудовой организации доктора Ибрагима Кувейдара. По словам источника, большинство «друзей» Каддафи, которым тот завещал деньги, находятся в Египте.

Доктор Кувейдар утверждает, что свергнутый лидер Джамахирии, предчувствуя свое поражение в борьбе с повстанцами, еще полгода назад встретился в своей резиденции в Баб-эль-Азизии с лидерами международных террористических организаций.

Там, по словам источника, переговорщики пришли к соглашению, согласно которому в случае гибели полковника исламисты получат порядка 28 миллионов долларов на спецоперацию под названием «Месть за павший режим».

Ибрагим Кувейдар отметил, что на территории Египта в настоящий момент скрывается 148 человек из числа приближенных Каддафи. Суммарный объем их денежных средств, которые могут быть задействованы для новой гражданской войны, составляет порядка 10 миллиардов долларов.

Муамар Каддафи погиб 20 октября в родном городе Сирте. Он был смертельно ранен при попытке скрыться от настигших его повстанцев. Позже ливийские революционеры не раз заявляли, что смерть полковника случайна, а приказа о его уничтожении не было.

31 октября силы НАТО официально завершили в Ливии операцию «Объединенный защитник», де-юре положив конец гражданской войне, начавшейся в стране в марте нынешнего года.