Происшествия

Кадыров собирается убить Умарова до Олимпиады в Сочи

54 357

Глава Чечни Рамзан Кадыров. © Саид Царнаев/РИА Новости

Главарь чеченских боевиков Доку Умаров будет уничтожен до Олимпиады-2014, уверен глава Чечни Рамзан Кадыров.

«Он шайтан, мы его до Олимпиады, я думаю, уверен, что мы его уничтожим. Мы его ищем каждый день, он нигде не появляется», - цитирует Кадырова «Интерфакс».

Так он прокомментировал видеообращение Умарова, появившееся ранее в ряде зарубежных СМИ. В нем содержится призыв к сторонникам помешать проведению сочинской Олимпиады.

«Он где-то там записал видео и опять же уйдет в нору, и там будет прятаться. Я смотрел запись, по его виду видно, что он спрятался и отлеживается где-то. Крысоматка и есть крысоматка, поэтому что от него еще ожидать», - сказал Кадыров.

В конце мая этого года  Рамзан  Кадыров на встрече с редакторами крупных российских СМИ в Грозном заявил, что мечтает уничтожить Умарова.

«Спецслужбы ищут его (Доку Умарова) и не переставали искать. Любая информация отрабатывается, но он где-то «забурился», моя мечта уничтожить его», — сказал тогда Кадыров.

Доку Умаров возглавляет организацию «Имарат Кавказ», которая ставит своей целью создание шариатского государства на Северном Кавказе. В России организация была признана террористической, а ее лидер был объявлен в международный розыск по обвинению в терроризме. Умаров брал на себя ответственность за подрыв «Невского экспресса», взрывы в московском метро в 2010 году и аэропорту "Домодедово". Зимой прошлого года лидер боевиков в своем видеообращении пообещал не совершать терактов в отношении мирного гражданского населения России.