Общество

Как маленькая ложь порождает большую. Свою радость после избиения «жертва» Удальцова называет шоком

7 265

Уже с раннего утра перед зданием суда выстроилась толпа молодых людей с лозунгами в защиту Анны. Среди этой толпы был замечен и руководитель местного отделения МГЕР Эдгард Красаускас. Ребята, стоя плечом к плечу, скандировали: «Аня, мы с тобой», «Аня, в обиду мы тебя не дадим». Рядом стояли полицейские, которые периодически подносили орущим бутылки с минеральной водой, видимо для того, чтобы те промочили горлышко и кричали еще громче. Вели себя полицейские вежливо, охраняя защитников «жертвы» Удальцова от посягательств со стороны прохожих. Прохожие, в свою очередь, вздрагивали от криков почитателей Анны и предполагали, что орущие - это болельщики нашей футбольной команды, которая накануне одержала победу в Евро-2012.

Собственно, кроме самих пикетчиков и полицейских, похоже, так никто и не понял, зачем они там собрались, и о чем кричат.

Между тем, сама Анна Позднякова в коридорах суда раздавала свои комментарии журналистам. Ничуть не смущаясь, она пояснила, что скандальное видео, которое появилось вчера в Интернете, она не считает «бомбой», которая ловит ее на вранье. Напомним, на видео, о котором идет речь, Анна Позднякова сразу после, якобы нанесенного ей удара подбегает к своим соратникам и разве что не визжа от радости, хвастается, что ее ударил Удальцов. При этом на лице Поздняковой нет никаких признаков того самого зверского избиения, в результате которого появилась черепно-мозговая травма, сотрясения мозга и удар мягких тканей предплечья. Часы, которые, якобы были разбиты в результате удара, у Поздняковой на руке.



- Анна, прокомментируйте видео, которое взбудоражило всю сеть. Вам не стыдно?

- А что тут комментировать? На видео видно, что я на эмоциях, у меня шок. Все люди по разному реагируют на стресс. Говорю всем белоленточникам, ваши всяческие попытки оправдать Удальцова смешны! Видео - после удара, здесь видно, что у меня шоковой состояние, - весело объясняет Позднякова.

- Да? Вы так на самом деле считаете? Мы этого не заметили. У вас на лице нет ни синяков, ни отеков... Вы в приподнятом настроении…

- Если бы вы были медиком, то поняли бы, что отеки и синяки появляются не сразу. У меня признаки избиения проявились позднее, - уверенно заявила Позднякова.

- Вы говорили о том, что после удара Удальцова, у вас сломались часы. А на видео вы в часах, и они исправно идут.

- На видео видно, что они буквально держатся на одном ремешке. И о сломанных часах я не заявляла.

- Анна, на какой стадии процесс?

- Дело закрыто. Сегодня должны быть прения, а потом вынесения приговора. Но Удальцов не является на заседание. Как вы считаете, если бы он не был виноват, он бы бегал от суда? Думаю, что нет. Идет травля меня в Интернете, сеть кишит ботами. Именно поэтому ребята студенты пришли меня поддержать. Большое им за это спасибо.

- Вас поддерживают члены «Молодой Гвардии»?

- Молодогвардецев там всего два, остальные обычные ребята студенты, со многими я даже не знакома. Я, надеюсь, что Удальцов будет наказан по закону. Я понимаю, что он просто сорвался, но если он считает себя политиком, то должен вести себя сдержанно. Мне угрожают, но полиция предупреждена. Я пойду до конца, никто меня не запугает.

Пресс-подход к Поздняковой закончился, все прошли в зал судебных заседаний. Судья Трофимова начала заседание с того, что пояснила, что в адрес суда поступило заявление от московских судебных приставов, в котором они сообщают, что местонахождение Удальцова установить не удалось, следовательно, не удалось и выполнить решение суда о принудительном приводе обвиняемого.

Со стороны обвинения адвокат Виолетта Волкова направила в адрес суда телефонограмму, в которой уведомляет суд, что она находится на больничном, а Удальцов госпитализирован в НИИ с обострившейся язвой желудка.

Впрочем, судью Трофимову это не остановила, она готова была начать прения в отсутствии стороны защиты. Однако адвокат обвинения Валентина Майорова заявила, что считает невозможными прения без присутствия противоположенной стороны.

Анна Позднякова поддержала своего защитника, заметив, что считает медицинские документы, представленные Удальцовым и Волковой сфальсифицированными, поскольку вчера Сергей Удальцов, выйдя из мэрии Москвы, давал комментарии журналистам и выглядел вполне здоровым.

На что Судья Трофимова заявила, что в медучреждении, где проходят лечения Удальцов и Познякова, будут посланы запросы.

Следующее заседание суда состоится 15 июня, нового постановления о принудительной доставке Удальцова судья Трофимова не вынесла.

Корреспонденту 73 online.ru удалось пообщаться с адвокатом обвинения Валентиной Майоровой.

- Валентина Михайловна, что вы можете сказать о видео, которое потрясло Интернет? На нем Позднякова не выглядит избитой. Это же явно.

- Ничего не могу сказать. Я уверена, что Анна на нем так себя ведет под воздействием стресса.

- Вы все еще продолжаете верить своей подзащитной?

- Безусловно. Я была вместе с ней на освидетельствовании, поэтому ее слова у меня никаких сомнений не вызывают.

Зато у нас вызвали сомнение слова адвоката Майоровой, которую, похоже, активистка МГЕР Позднякова втянула в свою ложь. Как видно из ее записей в Твиттере, и в УВД области в этот день, и на медосвидетельствовании Анна была одна. "Очень тяжело тут одной", - сетовала Позднякова.

73online Александра Скворцова