История Культура

Как россияне окунались в 90-е

38 13962

В социальных сетях поломали копья вокруг флешмоба о 90-х годах прошлого столетия, который был запущен, по мнению многих, в поддержку субботнего фестиваля в столичном парке «Музеон».

Социальные сети заполонили записи с фотографиями и флешбэками из «веселых 90-х». Впрочем нашлись сразу и те, кто вспомнил об этих годах, как «лихих 90-х». Сразу стало ясно, что для одних это просто повод вспомнить с друзьями молодость, для других — «политический проект внезапно активизировавшегося Фонда Ельцина».

Позитива, кажется, больше, чем негативных отзывов, но последние звучат куда громче. Чего стоит только пронзительный текст спецкора «Комсомолки» Дмитрия Стешина о голодных студенческих годах в Санкт-Петербурге. Последний, собственно, и подчеркнул связь флешмоба, запущенного порталом Colta.ru, с субботним фестивалем, который портал информационно поддерживает.

В «Музеоне» 90-е играли яркими красками

© Антон Тушин/Ridus.ru::::

«Тут внезапно выяснилось, что вирусный флэш-моб о жизни в 90-х годах замутили какие-то деятели из ельцинского клуба. Расчет был очень точный. Плохие и страшные фоточки никто постить не будет, и плохого не вспомнит. Есть такое свойство человеческой психики — вытеснять и забывать плохие воспоминания, иначе мы бы с ума сошли. Только вот я, лично, все очень хорошо помню», — отметил Стешин.

Президент России Борис Ельцин и заместитель председателя правительства по вопросам экономической политики Егор Гайдар

© Николай Подосокорский::::

Впрочем коллега Стешина, редактор отдела образования и науки «Комсомольской Правды» Александр Милкус предложил не искать глубоких конспирологических корней в указанном флешмобе:

Как же надоели любители выискивать заговоры даже в два дня не вывезенном мусорном баке или в идиотской разметке на улице Самеда Варгуна! Вот сейчас — ужас-ужас-ужас. Враги придумали флэшмоб с размещением своей фотографии 90-х годов. Мол, это сделано для того, чтобы обелить времена Ельцина и показать, как тогда было хорошо и весело. А причем тут Ельцин? Плевать мне на Ельцина, и на Горбачева, и на Черненко с Крючковым (прости, господи). Ну так получилось, что они были моими современниками. И все. Ну мимо проходили где-то. Почему так много народу постит карточки? Потому что это было время юности, это было время, когда мы были молодыми, дети — маленькими, родители — авторитетами. И ностальгия по юности остается с человеком на какие бы она годы не пришлась — войны, мора, глада…
Да, в 90-е кто-то едва сводил концы с концами (такие есть и сейчас), кто-то быковал, кто-то жульничал. Но было (и остается) множество честных и умных людей, которые жили, любили, работали, строили отношения. И стирать с фотографий улыбки только потому, что в это же время где-то в Берлине пьяный Ельцин дирижировал оркестром… Нет уж, обойдетесь!

© Антон Тушин/Ridus.ru::::

Между тем сам фестиваль под названием «Остров 90-х» попытался донести до пришедших в «Музеон» все самое любопытное из тех времен — от Кашпировского до Жириновского; от Сванидзе до Меладзе; от первых рейвов до первых интернет-форумов. Впрочем, негативную сторону того десятилетия на фестивале как-то обошли, несмотря на то, что организаторы мероприятия предлагали его участникам разобраться, «чем было это десятилетие для страны — проклятием или благословением?».

Кашпировский остался в памяти любопытной диковинкой тех времен

© Антон Тушин/Ridus.ru::::

Пелевин, кстати, тоже

© Антон Тушин/Ridus.ru::::

Рейвы, как отмечено выше, в памяти восстановили, а о невероятную смертность от передозировки наркотиками в конце 90-х вспоминать не стали. Зато вспомнили о славном 91-м, но как-то запамятовали о трагическом 93-м. Да, и «лихость» той эпохи показали, как в песне группы 25/17, «романтично, как зефир в шоколаде».

© Антон Тушин/Ridus.ru::::

Впрочем, мрачность последнего десятилетия XX века с лихвой донесли пользователи Сети в ходе флешмоба, который в итоге привлек значительно больше внимания чем сам фестиваль.

«90-е ненавижу за унижение нашей страны и предательство нашего народа. За убитых молодых мужчин в бандитских разборках, за умерших от алкоголя, наркомании и безнадежности. За пьяного Ельцина, за наглую рожу Березовского, Гайдара и Чубайса», — написала Мария Куликова.

Фронтмен упомянутого коллектива 25/17 Андрей Позднухов, кстати, так же внес свои «пять копеек» в память о 90-х...

И никто не поспорит, что после советских времен одежда заиграла новыми цветами

© Антон Тушин/Ridus.ru::::

«Я бы опубликовал фотографию бабушек, которые голодали и продавали свой урожай и старые книги по подписке у станции метро. Ты проходил мимо, видел знакомые лица, а потом через день кого-то уже не было и на ее место вставала другая бабуля. Я бы опубликовал снимок Дениса из 11-го класса (я тогда учился в седьмом), который не пришел на выпускной, потому что его в кровь избил пьяный отец — офицер ВВС, который от безденежья и безнадеги („торговать я не умею и не буду“) колотил мать и трех детей, а потом умер как собака зимой в сугробе. Но фотографии у меня нет», — написал Кирилл Баранов.

Некоторые переживают не только за других, но удивляются как самим так можно было жить.

::::

Ельцин — главный символ 90-х, как для их «противников», так и «сторонников»

© Антон Тушин/Ridus.ru::::

«В девяностые я очень много, практически запойно, пил, неприкаянно мотался по городам и весям, писал странные песни, тусовал с наркоманами и бандитами, хоронил друзей и родных, занимался стремный околобизнесом, был полностью потерян и, в общем и целом, хотел умереть, чтобы не видеть того, что происходило вокруг. И со мной», — припомнил Вис Виталис.

Предприимчивые люди отмечают перспективы для бизнеса.

Про бомжей на фестивале не вспоминали

Николай Подосокорский::::

«В плане свободы бизнеса 90-ые выгодно отличались от теперешних реалий. Убить могли, конечно, но это больше про провинцию. У бывшей коллеги мужа в 99 вальнули за бизнес в Уфе. Ну и пугнули круто. В МСК помягче было. Если не брать бизнес, а именно работу по найму, то все конечно не так шоколадно, хотя у кого-как. Судя по моим отдельным старшим знакомым деньги по сравнению с теперешним жесткачом на полу валялись», — считает Михаил Иванов.

«Прекрасно и интересно было в 90-ые. Это и первая машина, поездки в другие страны, свой маленький бизнес. Не помню, чтобы плакали, работали не покладая», — поддерживает Михаила Татьяна Вакурова.

Магнитафонные кассеты, кстати, это скорее уж символ 80-х

© Антон Тушин/Ridus.ru::::

В комментарии «Ридусу» кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России, средних веков и нового времени Московского государственного областного университета Александр Морозов заявил о непримиримом характере дискуссий вокруг «лихих 90-х».

«Время было очень противоречивое. Многое зависело от того, сколько лет было человеку, к какому он принадлежал поколению, когда все это началось. Если это был человек, который еще при советской власти чего-то достиг, у него состоялась жизнь, определенный уклад, ценности, то его жизнь ломалась, ему приходилось начинать ее с нуля. Вот работал человек сотрудником какого-нибудь НИИ с хорошей зарплатой, соответствующим статусом, а потом все это в один миг рухнуло. И материальные стороны жизни, и статусные — все опрокинулось в пропасть. Это один вариант», — сказал Морозов.

Сванидзе был на экранах тогда, есть и сейчас

© Антон Тушин/Ridus.ru::::

По его словам, голода он не помнит ни в столице, ни в регионах, где часто бывал.

«Где-то было лучше, где-то было хуже. В моем родном Кольчугино во Владимирской области встал завод, но и там никто не голодал. Лично мне было довольно тяжело: маленькие дети, жена почти не работала, помогать было некому, но всего хватало, воспоминания остались светлые. Вообще на Facebook отзывы в основном положительные, но это убежище либеральной интеллигенции», — заметил историк.

Вспоминали зато ушедшую эпоху аналоговой техники

© Антон Тушин/Ridus.ru::::

Александр Морозов назвал примирение людей с разным отношением к России 90-х годов маловероятным.

«Как и по другим историческим сюжетам, как со Сталиным, например. У всех разная память. Люди и сами не помирятся, и детям своим свои убеждения передадут», — заключил он.

А вот этой девушке придется лишь на веру принимать истории современников тех времен...

© Антон Тушин/Ridus.ru::::