Общество

Как себя ять на Ридусе

194 652

© davemorris/Flickr (CC BY ND 2.0)

Ѣ

Дорогие читатели! Растет популярность уютного Ридуса, и мы с радостью встречаем новых читателей, многие из которых – весьма зубастенькие: нет-нет, да и запылает пожар войны в комментариях, и полетят томагавки во все стороны. В связи с этим мы приняли стратегическое решение закопать топоры и написать простой свод правил поведения на Ридусе, который сделает ваше пребывание на сайте комфортным.

Правило номер один - самое главное, и запомнить его следует раз и навсегда. На Ридусе матом не ругаются. Несмотря на то, что сайт обзавелся стильной плашкой «18+», это не означает, что можно расчехлить словари и блеснуть знанием инвективной лексики. Абсолютно то же самое относится и к завуалированному мату: помните, что русский язык могуч, и в нем всегда найдется хоть один синоним к каждому ругательному слову.

Правило номер два – ни при каких обстоятельствах не унижать честь и достоинство оппонента в дискуссии, а также по возможности воздерживаться от оскорбления персонажа из полюбившейся статьи. Выразить свое недовольство можно и вежливо, а интеллигентное недоумение зачастую не менее чудодейственно, нежели трехэтажная бранная конструкция. Абсолютно недопустимо унижение кого бы то ни было по признаку пола, национальности, социального положения и т.п. - кстати, примерно то же самое написано и в Конституции, и в Уголовном кодексе РФ.

Правило номер три гласит, что капслок – это бесовская ересь, многократное использование коего способно вызвать диавола. Капслок был придуман для того, чтобы выделять одно слово из контекста, а не ломать глаза окружающим, так что злоупотреблять им ни в комментариях, ни в статьях не надо.

Правило номер четыре – многократное повторение одних и тех же сообщений (в том числе содержащих ссылки на сторонние сайты) в каждой теме незамедлительно расценивается как спам. Один раз указать источник вполне достаточно, не нужно преследовать оппонента в каждой теме, чтобы он обязательно обратил внимание на конкретную ссылку.

Правило номер пять – нигде ничего не разжигать. Это означает, что фашистская, шовинистская и прочая подобная символика будет удаляться из аватаров и никнеймов немедля. Не нужно удивляться потом, что вместо свастики на аватаре появился розовый цветочек, а никнейм трансформировался из «Пожирателя младенцев» в «Милого котенка». Для особо хитрых, использующих иврит или японский язык в никнеймах, - мы умеем ругаться на всех языках мира, так что этот номер не прокатит.

Правило номер шесть очень простое: повсеместная лурчанка и падонкавскей сленг будут уничтожаться без жалости и сожаления. Пожалейте русский язык и обескураженных собеседников, призывающих изъясняться нормально.

Седьмое правило объясняет, что комментарии предназначены для высказывания своего мнения, а не пропаганды и призывов покарать всех именем императора Палпатина. Это означает, что старательно скопированные откуда-нибудь полотна, растягивающие страницу комментариев на километры, также будут испепеляться без предупреждений и увещеваний. К этому же относятся стишки про Сталина, вездесущую контрразведку и посох с нехилым набалдашником. Просто дайте линк – собеседник не заблудится.

Восьмое правило настоятельно не рекомендует заниматься мультоводством, то есть созданием нескольких аккаунтов на сайте. В случае обнаружения многочисленных клонов, пишущих с одного почтового ящика, кара постигнет суровая: перманентный бан, в том числе распространяющийся на новые аккаунты, созданные нарушителем после приведения приговора в исполнение.

Девятое правило касается комментаторов, которые приходят на Ридус с одной-единственной целью: в каждой новости, будь то симпатичные собачки или очередное политическое событие, они торопятся сообщить всем, что собачки - уродливы и вообще гадят на газонах, а политикой интересуются только умственно отсталые. Мы не просим писать исключительно позитивных комментариев - критикуйте на здоровье. Но если ругань и брюзжание (пусть и без мата) для вас - единственный способ общения, то лучше поищите в Сети другое место для самовыражения (форум футбольных фанатов отлично подойдет, например).

Своевременное усвоение этих нехитрых правил позволит вам никогда не попадать под банхаммер, а собеседнику обеспечит хорошее пищеварение и крепкий сон. Если уж случилось неизбежное, и закон Ридуса вы нарушили, не нужно взывать в каждой теме к модератору и сетовать на то, что он отправился спать, «а тут такое происходит!». Если вам так хочется назначить модератору свидание и посоветоваться о том, как себя вести в конкретной ситуации, а также пожаловаться на гнетущую обиду, вы всегда можете ему написать на почту.