Город

Как участковый себе веранду к одиннадцатиэтажке пристроил

174 1012

 

Типовой панельный дом 22А по Алтуфьевскому шоссе уже несколько месяцев «украшает» пристроенная ко второму этажу веранда на сваях. Владелец уникальной квартиры с дверью на улицу – местный участковый Марат Мазитов.

Строительство началось с выкапывания котлована, на которое никто их жильцов дома внимание не обратил: подумали, ремонтные работы. Тревогу подняли, когда в трехметровый котлован вбили сваи и залили его цементом. В августе прошлого года начался основной этап стройки.

А жильцы, в свою очередь, начали засыпать жалобами управу, ДЭЗ и многие другие организации. И что же? Оказалось, что строительство вполне законно. Разрешение на прорубку двери в стене дома участковый Мазитов получил еще в апреле 2010 в инспекции по надзору за переустройством помещений в жилых домах. Одна проблема – в документе нет подписей жильцов дома, а без них согласование невозможно.

Однако законность процедуры не беспокоит, похоже, даже префектуру округа. Я заполнил электронную форму на сайте и вот официальный ответ:

«Данные виды ремонтно-строительных работ законны при наличии разрешительной документации. На основании представленных в Инспекцию по надзору за переустройством помещений в жилых домах по СВАО владельцу квартиры № 101 по адресу: Алтуфьевское шоссе, д. 22А выдано распоряжение Мосжилинспекции от 15.04.2010 № CВ-0283-10 на согласование переустройства/перепланировки жилого помещения в соответствии с проектами ГУП «Мосгоргеотрест» (договор № 1-2007), ООО «ПСК «Атриум» от 2007 и заключения ГУП Глав-АПУ г. Москвы по СВАО для реализации мероприятий (ремонтно-строительных работ): демонтаж подоконных частей самонесущих наружных стен с установкой дверного и оконного заполнения, устройства балкона. Заместитель главы управы М.В.Пучков».

Пишу сюда в надежде привлечь внимание к беззаконию, творящемуся в моем собственном доме. Спасибо.