Животные

Как выглядят животные, когда поедают друг друга

4 220

Нью-Йоркский фотограф Кэтрин (Catherine Chalmers) выбрала для себя путь необычного взаимодействия с миром природы. Ещё в 90-х годах она начала разводить в своей квартире комнатных мух, чтобы следить за циклом их жизни: за их рождением, питанием и смертью. Она училась даже заботиться о них. Своё «хобби» она объясняет не иначе как «возможность видеть и понять то, к чему у неё не будет доступа в иных условиях».

После мух Кэтрин приобрела других животных, более подходящих для фотографирования с точки зрения эстетики: «Зачем мне было фотографировать и наблюдать за жизнью коричневой гусеницы, если в природе есть ярко бирюзовые?».

1 © Catherine Chalmers

В течение нескольких месяцев Чалмерс разводила мышей, лягушек, змей и других животных и земноводных, которые «поддерживают цикл жизни на планете, но которые вызывают у большинства людей чувство отвращения и даже ненависти». Фотограф отслеживала момент, когда её подопечные становились голодны, и в момент «трапезы» она вытаскивала их, чтобы сфотографировать самое естественное явление жизни животных: охота и поедание своей жертвы.

Она делала макросъемку исключительно на белом фоне, чтобы тем самым подчеркнуть, что животные находятся вне своих привычных условий: «Обычно, в документальных фильмах о природе хорошо заметно разграничение между нашим миром и диким миром. Я хотела бы объединить их в своих фотографических экспериментах. Я помещала животных в нейтральное пространство, чтобы таким образом зрители не могли ощутить, что это — просто что-то, что происходит в порядке вещей. Тем самым я стремлюсь к созданию у человека неоднозначного впечатления от увиденного».

2 © Catherine Chalmers

После публикации ряда своих работ Кэтрин получила достаточно много негативных отзывов, где люди выражали сострадании «слабым, проигравшим» на фотографиях. Но почему? Этот вопрос волнует автора, ей непонятно почему человек не хочет признать сторону хищника. Её кажется, что человек перебегает в своём подсознании на сторону жертвы ровно в тот момент, когда видит непосредственно момент смакования хищником своей «победы».

За время своих экспериментов Кэтрин действительно старалась заботиться и поддерживать долгую жизнь у своих животных. Одна из лягушек, например, умерла совсем недавно после десяти лет жизни. Впрочем, пока не понятно, нашёлся ли в обществе тот самый отклик, к которому стремилась Чалмерс. В любом случае, её стремление показать людям таинства дикой природы, при этом подать это визуально грамотно и быть именно фотографом-наблюдателем — даёт повод человеку провести некоторые аналогии и, возможно, определить для себя какое-то собственное значение.

3 © Catherine Chalmers 4 © Catherine Chalmers 5 © Catherine Chalmers 6 © Catherine Chalmers 7 © Catherine Chalmers 8 © Catherine Chalmers