Общество

Как я в новогоднюю ночь до Красной площади не дошел

18 726

Если Вы очень долго думали-планировали где и как отмечать Новый год, после чего сделали выбор в пользу Красной площади — Вы не очень. Если у Вас есть маленький ребенок, которому Вы хотите показать салют в центре Москвы именно в эту ночь — Вы не очень вдвойне.

В этом году я впервые пришел встречать Новый год на Красную площадь. Ну как, площадь была конечным пунктом. Попасть на нее и лицезреть во всей красе все прелести бьющих курантов и салюта у меня не получилось. В принципе, сам виноват, надо было приезжать заранее, из «Театральной» я вышел где-то без шести полночь =(

В целом, впечатления остались самые отвратительные. И дело даже не в лицах неславянской внешности, которых было значительное большинство. К приезжим я отношусь довольно уважительно, но когда Новый год в центре Москвы превращается в Курбан-Байрам, это ненормально.

Толпы, давки, куча полиции и ограждений, какие-то постоянные предупреждения по рупорам. Они хоть раз по этим рупорам поздравили с праздником то? Отвратительно.

Больше всего новогоднее настроение испортил момент, когда на полицейских накинулись с кулаками. Накинулись после того, как из рупора прозвучала просьба развернуться и спуститься в метро. Нормально? Стоит толпа людей, окруженная металлическими ограждениями и полицией, ее не пускают вперед, хотя место есть, и вместо того, чтобы убрать все препятствия, людям просто не дают пройти. У полицейских, ясное дело, приказ, и тем не менее.

Кто там кого в итоге побил было непонятно, однако оцепление прорвалось и под натиском толпы люди повалились на асфальт. Особенно было жалко детишек, которые там оказались. Сколько людей на них упало, а сколько по ним прошлось, неясно, но, я надеюсь, что потерянный розовый сапожек это самое страшное, что с ними за эту ночь произошло.

Тверская:

У Госдумы было посвободнее (спасибо, видимо, ограждениям у метро):

«ВЕСЕЛО, ВЕСЕЛО ВСТРЕТИМ НОВЫЙ ГОД»