Политика

Каким будет принуждение Украины к миру

2 1367

Дипломат Василь Филипчук доступным языком объяснил Петру Порошенко, что тот не знает основ функционирования Организации Объединенных Наций, а потому в вопросе реинтеграции Донбасса завел державу в тупик. Из которого, правда, есть выход. 

Но он, по-моему, еще хуже.  

В своем длинном тексте для «Апострофа» специалист все разложил по полочкам: почему Украина ошибается, требуя миротворцев ООН, чем отличается принуждение к миру от поддержания мира, вспомнил историю международных операций и наметил перспективы. 

Мне даже показалось, что со своими предложениями он тыкался во властные кабинеты, но опыт востребован не был. 

Я понимаю, почему он вынужден публиковать в СМИ пространную служебную записку, предназначенную явно для служебного пользования, — ни в администрации укропрезидента, ни в укроМИДе ее бы просто не поняли. Потому что яблоню нужно трясти, не останавливаясь и не раздумывая, как получить плоды другим, более надежным способом. 

Василь Филипчук указывает на фатальные ошибки, которые содержатся в речи Петра Порошенко, которую он произнесет 20 сентября на Генассамблее ООН. 

Директор Международного центра перспективных исследований Василь Филипчук, бывший мидовский сотрудник, работавший на разных руководящих должностях

Главная из них: просить нужно не миротворцев, а введения на территорию ДНР / ЛНР Международной временной администрации. Вот тогда все получится. 

Но в предложении дипломата, на мой взгляд, тоже содержится фатальная ошибка: он почему-то уверен, что Киев так хочет вернуть Донбасс, что готов на все. Даже прекратить войну, которую сам же и развязал. 

Смотрите, что пишет этот «сепар». 

  • Украине придется инициировать переговоры с Россией о создании Международной временной администрации в ДНР / ЛНР. Для принятия соответствующей резолюции, чтобы ни один из постоянных членов Совета Безопасности ООН (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция) не наложил вето при голосовании. 
  • Следует принять новую Конституцию Украины, которая станет «новым общественным договором», результатом общенационального диалога по широкому кругу вопросов государственного устройства, в том числе и по децентрализации, правам и обязанностям всех регионов. 
  • Как показывает международная практика, выборы на охваченной конфликтом территории проходят ориентировочно через два-три года после завершения боевых действий. После проведения выборов в ДНР / ЛНР и конституционной реформы Украина сможет начать процесс возвращения контроля над участком государственной границы. 
  • Строго говоря, Василь Филипчук объясняет прописные истины собственному президенту и его консультантам, водя пальцем по тексту минских соглашений. Где уже учтен опыт проведения различных миротворческих операций ООН, а также обозначены основы государственного устройства, о которых я столько раз писал. 

    Заодно он подкладывает свинью и редакции свидомого издания, которое публикует пророссийские тексты. 

    Ишь, что задумал — мир на Украине установить. 

    Так что выполнять его рекомендации никто и никогда не будет. 

    Нужно трясти яблоню — другого пути нет. 

    После прозвучавшего в Китае предложения Владимира Путина о введении миротворцев, поддержки его инициативы Германией и США на Украине занервничали. Случился мощный выброс свидомой мысли. 

    Скорее всего, в администрации Порошенко уже судорожно переписывают текст его выступления на Генассамблее ООН.