Авто

КАМАЗ опроверг свою причастность к разработке легковых авто

0 8565

КАМАЗ не разрабатывает собственных легковых моделей и не участвует в создании кроссоверов, ни сам, ни совместно с китайскими, или какими-либо иными компаниями, рассказал «Ридусу» официальный представитель российского автогиганта.

«Журналисты самых различных изданий с завидной регулярностью приписывают нам подготовку к выпуску то одного, то другого легкового авто. На самом деле, все это фейки, ничем таким мы не занимаемся», - пояснил представитель КАМАЗа.

Напомним, что днем ранее в СМИ появилась информация о лифтбеке «Темляк», который якобы мог являться одним совместных продуктов, созданных в рамках сотрудничества КАМАЗа и китайского автопроизводителя Dongfeng. По словам автора публикации, российский лифтбек «может стать одним из самых популярных автомобилей отечественного рынка», при том, что его цена составит примерно 1 миллион рублей.

«По характеристикам и уровню оснащения новый КАМАЗ Темляк 2022-2023 сможет составить конкуренцию даже Toyota Camry. Однако в первое время российская модель будет поставляться на рынок в упрощенном виде», - говорится в публикации.

Ранее тем же СМИ сообщалось, что кооперация между Dongfeng и Камским автозаводом может привести к появлению кроссовера «Улан».

Вероятно, предположения о причастности КАМАЗа к созданию и подготовке производства тех или иных легковых авто и кроссоверов связаны с недавними заявлениями мэра Москвы об участии Камского автозавода в возобновлении производства автомобилей под брендом «Москвич» на базе бывшего московского завода Renault.

По словам столичного градоначальника, КАМАЗ будет основным технологическим партнером автозавода «Москвич», при том, что «возрожденные „Москвичи“ в перспективе станут электромобилями».

На КАМАЗе «Ридусу» подтвердили поддержку решения столичных властей относительно возрождения бренда «Москвич», так как это «позволит сохранить и развить научно-технический и кадровый потенциалы автомобилестроения в стране».  

При этом, на автогиганте дали понять, что каких-либо конкретных решений по этому вопросу и формату партнерства пока не принято.

«В настоящий момент вопросы технологического сотрудничества находятся в стадии обсуждения. Когда они будут решены, мы выступим с официальным заявлением»,— пояснил официальный представитель КАМАЗа.