Политика

Канцлер ФРГ Мерц поприветствовал мирное соглашение между Ираном и США

0 971

Канцлер Германии Фридрих Мерц высказался по поводу недавно заключенного мирного соглашения между Соединенными Штатами и Ираном, выразив свои поздравления участникам переговорного процесса. Заявление политика опубликовано в социальной сети X.

Я одобряю договоренности между США и Ираном и направляю свои поздравления президенту Дональду Трампу и иранской стороне за этот дипломатический успех, — отметил канцлер.

Мерц подчеркнул значимость достигнутых договоренностей, отметив их потенциал для стимулирования глобальной экономики и укрепления стабильности на Ближнем Востоке. Он также призвал к скорейшему началу их реализации.

Ранее Дональд Трамп сообщил о заключении мирного соглашения с Ираном.

Достигнута сделка с Исламской Республикой Иран. Поздравляю всех участников! Теперь Ормузский пролив открыт, — заявил он.

Казем Гарибабади, заместитель министра иностранных дел Ирана по правовым и международным вопросам, подтвердил окончание работы над меморандумом о взаимопонимании с США, добавив, что подписание документа запланировано на пятницу, 19 июня, в Женеве.