Более 14 тысяч учеников школ переехали из Курской области. Из них свыше трех тысяч выехали за пределы региона, об этом сообщил временно исполняющий обязанности заместителя губернатора Курской области Виктор Карамышев в прямом эфире телеканала «Соловьев Live».
«Наш самый большой вызов на данный момент — это отъезд 14 359 школьников, которые проживали в девяти муниципальных образованиях региона. Из них более трех тысяч уже покинули пределы Курской области», — отметил Виктор Карамышев.
По данным врио заместителя губернатора, классные руководители из местных муниципалитетов активно контактируют с учащимися школ, чтобы уточнить их текущее местоположение. Тем не менее, на данный момент не удается связаться с 750 учениками. Виктор Карамышев выразил уверенность, что это количество будет снижено в ближайшее время.
Массированная атака со стороны ВСУ на Курскую область началась 6 августа. В области неоднократно объявлялась ракетная опасность. Для безопасности большая часть жителей приграничных районов была временно эвакуирована. По информации МЧС РФ, за последние сутки было эвакуировано более 720 человек, а в пунктах временного размещения на данный момент находится свыше 9,5 тысяч человек. В регионе введен режим чрезвычайной ситуации федерального характера.
Согласно сведениям Министерства обороны РФ, с начала боевых действий на курском направлении украинская сторона потеряла до 2 640 военнослужащих, 37 танков и 32 бронетранспортера. Операция по уничтожению военных формирований ВСУ продолжается.