Политика Инфографика

Карта павших памятников Ленину: бизнес или идеология?

32 816

Первым пал памятник Ленину на Бессарабской площади в Киеве. Еще 8 декабря около 200 молодых людей в масках с помощью тросов свалили его на землю. Стоит отметить, что частичка истории не канула в лету, не затерялась в разрушенном Киеве, а была вывезена неизвестными в неизвестном направлении. Участники протеста, конечно же, сразу открестились от этого, свалив вину на радикалов. Стоит отметить, что отдельные части этого памятника позже стали продаваться в Интернете.

Увы, но вычислить, сколько памятников Ленину на самом деле на сегодняшний момент разрушено, практически невозможно. Как и невозможно посчитать, сколько их было всего. Тем не менее «Ридус» попытался составить наиболее точную карту разрушений. Очевидно, что больший урон повлекли памятники, расположенные в Западной части Украины. По самым скромным данным, активисты снесли порядка 60 памятников.

Впрочем, если для кого-то подобная деятельность считается идеологической борьбой, то для кого-то стало прибыльным бизнесом. Например, в Кишинёве продают бронзовый памятник Ленину за полмиллиона евро!

Где были снесены памятники Ленину на Украине? (картинка кликабельна)

© Ridus.ru

Город Снигирёвка.

Город Ржищев.

Город Александрия.

Город Бердичев.

Город Шаргород.

Город Хмеоьник.

Город Тывров.

Город Томашполь.