Музыка Политика

Каспарову грозит уголовное преследование за укус полицейского

116 350

 

Председатель движения "Объединенный гражданский фронт" Гарри Каспаров, задержанный сотрудниками полиции у Хамовнического суда. © Сергей Карпов/ИТАР-ТАСС

Известному шахматисту и оппозиционеру Гарри Каспарову может грозить уголовное преследование за укус полицейского за руку. По данным источника «Интерфакса», на Каспарова может быть возбуждено дело по статье 318 УК России («Применение насилия в отношении представителя власти»).

Накануне у Хамовнического суда, где выносили приговор участницам группы Pussy Riot, было задержано около 90 человек, среди которых был и Гарри Каспаров. Полицейские задержали его, когда он давал комментарии сотрудникам СМИ. Когда шахматиста и еще несколько человек завели в автозак, оттуда доносились звуки борьбы и крики, многие активисты утверждают, что оппозиционера избили полицейские. В пятницу стало известно, что покусанный сотрудник полиции обратился за медицинской помощью.

По некоторым данным, уголовное дело может быть возбуждено также на активиста, распылившего перцовый  баллончик на полицейских.