По информации, предоставленной источником в нефтяной сфере Катара агентству РИА Новости, нефтяные компании государства возобновили свою работу на полную мощность. После вынужденного перерыва, вызванного военными действиями в регионе, вновь началось бурение на месторождении Аль-Шахин, расположенном в море.
"Мы активно работаем, вернулись к прежней интенсивности операций и даже планируем расширить производственные мощности, превысив изначально запланированные объемы бурения",- сообщил источник. Он уточнил, что бурение всегда сопровождается началом добычи нефти, а это возможно только при наличии соответствующих условий. Катара на экспорт начали улучшаться после подписания соглашения о прекращении боевых действий между Ираном и США, хотя до полной нормализации ситуации еще далеко.
"Поставки нефти и газа вновь запущены, и часть ранее блокированных танкеров покидает Персидский залив. Ормузский пролив фактически опять готов к судоходству, и экспорт нефти возобновляется. Однако, полное восстановление отрасли будет постепенной процедурой, для возвращения к прежним темпам потребуется время",- уточнил собеседник агентства. В период обострения конфликта в Иране нефтегазовые компании в Катаре были вынуждены приостановить свои операции на морских месторождениях из соображений безопасности.