Общество

Киевские власти приступили к проектам полной перепланировки центра столицы

9 131

Предложения о том, как изменить лицо украинской столицы удивляют разнообразием, пишет «Неделя.ua». Так, среди предложенных на конкурс работ проект архитектора Шкрогаля предлагает сделать центр Киева исключительно пешеходным. Для этого автор предлагает проложить подземный туннель от улицы Институтской до Бессарабки, переделать канализационную сеть города.

«Если задаться целью, то постепенно все можно переделать», – считает Шкрогаль.

1 © facebook.com

По замыслам градостроителя, Киеву не хватает монорельсовой дороги с зеленым островками, а Михайловскую эстакаду нужно направить на Институтскую улицу. Центр столицы должен освободиться от административных зданий.

«Здесь должны быть только кафе, ресторанчики, магазины, музеи – все для туризма», – прокомментировал свой проект архитектор.

2 © facebook.com

Чтобы увековечить подвиг героев Майдана, вдоль Крещатика будут установлены памятники-палатки. Каждый монумент будет представлять область Украины и демонстрировать культуру и ремесла своего региона. Весь Крещатик, Майдан и Европейскую площадь предлагается выложить плиткой с орнаментом в стиле украинского рушника. В этом же стиле будет отреставрирован Дом профсоюзов.

3 © facebook.com

Вместо монумента, именуемого в народе «Галей», может появиться новый памятник работы Никончука. Что будет символизировать огромный колокол c Берегиней, увенчанной трезубцем в форме крыльев ангелов, пока остается неясным.

На месте, где шли январские бои на улице Грушевского, будет установлена скульптура в виде сферы с контуром государственной границы Украины. Проект будет включать в себя полуостров Крым, как неотъемлемую часть государства. В центре символической карты будет размещаться разорванное сердце.

4 © facebook.com