Религия

Клирики РПЦ разошлись во мнениях по поводу осужденных участниц Pussy Riot и закона о защите чувств верующих

93 424

Участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова. © Андрей Стенин/РИА Новости

Сперва протоиерей Всеволод Чаплин, который время от времени пишет заметки в блог "Живого Журнала" "Православная политика", ответил на статью Надежды Толоконниковой в издании "New Times", в которой она описала "искусство жертвовать собой" на собственном примере.

Отец Всеволод в ответ предложил Толоконниковой не бояться жить по-христиански, а не ради смены политического строя или самопиара, так как только христианство, по его словам, поможет обрести ей истинную свободу.

Гораздо более неожиданное заявление сделал епископ Барнаульский и Алтайский Сергий (Иванников), который всего год назад был возведен в епископский сан, а до этого работал в Отделе внешних церковных связей Московского патриархата и служил в храмах Таллина, Иерусалима и Праги.

В ответ на вопрос корреспондента «Вечерний Барнаул», который касался конфликтов светских институтов с Церковью, епископ Сергий заявил, что считает судебное разбирательство в отношении участниц группы Pussy Riot "судилищем над девчонками", которых, по его словам, нужно было "не наказывать, а простить, отпустить и компенсировать ущерб, нанесенный за время преследования".

Полностью фрагмент этого интервью, опубликованного на сайте издания "Вечерний Барнаул", а также на официальном сайте Барнаульской епархии, выглядит так:

ВЕЧЕРНИЙ БАРНАУЛ: Сегодня вера всерьез испытывается на прочность конфликтами светских институтов с Церковью, компроматом, наводнившим Интернет. А если завтра среди прихожан храмов останутся лишь бабушки, не читающие газет, не бывающие в Сети?

ЕПИСКОП БАРНАУЛЬСКИЙ СЕРГИЙ: Есть определенная категория людей, которым обязательно надо видеть пятна, даже на солнце. Но я оптимист в этом смысле, церковь переживала кое-что и пострашнее в годы репрессий и гонений. Они не только не пошатнули веру в народе, но и очистили ее от людей случайных. И нынешняя накипь тоже схлынет, останется истина и истинно верующие в храмах.

Молодым она не вредит, я убедился в этом, общаясь и с верующими, и с неверующими. Другой вопрос - мое личное отношение к раздуваемым скандалам. Не одобряю судилища над девчонками из панк-группы Pussy Riot. Не наказывать их надо было, а простить, отпустить и компенсировать ущерб, нанесенный за время преследования.

Громкими процессами не укрепить авторитета ни Церкви, ни людей, от ее лица создавших такой прецедент. Видимо, в прецеденте-то все и дело, кому-то хотелось его создать. Воздержусь от более жестких высказываний.

Если бы меня спросили, я бы не стал принимать и закон об оскорблении религиозных чувств верующих, в котором нет никакой необходимости . Но раз закон принят - надо его соблюдать.

Следует отметить, что официальная позиция Русской православной церкви по поводу судебного разбирательства в отношении участниц панк-группы Pussy Riot выражена в специальном "Заявлении Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви в связи с судебным приговором по делу лиц, осквернивших священное пространство храма Христа Спасителя". В этом документе поступку осужденных дана следующая оценка: "То, что произошло, есть богохульство и кощунство, сознательное и намеренное оскорбление святыни, проявление грубой враждебности к миллионам людей и их чувствам. Бесчинство в храме стало продолжением глубоко безнравственных публичных акций, ранее совершенных теми же лицами и их соратниками и оставшихся безнаказанными. Богохульство — тяжкий грех. Православный христианин не может ни участвовать в богохульстве, ни одобрять его, ни прямо или косвенно его поддерживать".

Комментариев официальных церковных лиц относительно заявления епископа Барнаульского пока не поступало. Следует отметить, что протоиерей Всеволод Чаплин ранее не только высказывался в поддержку закона о защите чувств верующих, но и заявил, что считает его излишне мягким.