Политика

Клонов «Селигера» будут поставлять за рубеж

42 326

 

Участники Всероссийского молодежного форума "Селигер-2012" делают утреннюю зарядку. © Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Росмолодежь планирует создать в 2013 году дополнительные молодежные лагеря, аналогичные «Селигеру», который проводится в Тверской области. Как пишут «Известия», две новые площадки появятся за рубежом – в Европе и Америке. Предполагается, что одна из них будет находиться во французском Страсбурге, где располагается суд по правам человека и проходят заседания Совета Европы.

Участников российского «Селигера» вывозить из страны не планируется. Новые лагеря создадут для проживающих за границей русских. По словам организаторов, основная цель форумов - «сплочение соотечественников, живущих за рубежом». При этом возвращать их на родину никто не собирается. Они нужны, чтобы «создавать экономическую мощь страны» за границей.

«Нам нужно вовлечь наших людей в экономические проекты внутри России, чтобы они стали посредниками, в том числе и заработали на этом, в трансляции технологий и инвестиций в Россию и готовых продуктов и услуг отсюда за рубеж, - рассказал глава Росмолодежи Сергей Белоконев. - Проведение лагерей за границей нужно для того, чтобы ребята, которые проживают там, сформировали свои проекты, которые ориентированы на Россию».