Политика

Колокольцев заявил, что для борьбы с преступностью нужно менять национальный менталитет

74 361

Владимир Колокольцев. © Виталий Белоусов/РИА Новости

Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев рассказал в интервью газете "Московский комсомолец" об основных проблемах российской полиции и перспективах ее обновления. По словам министра, для того, чтобы радикально повысить эффективность работы полиции, нужно навести порядок в кадровом вопросе и решить проблему коррупции, упростить бюрократическую систему, отнимающую значительное количество времени у сотрудников, и подготовить новый закон о полиции.

По мнению Колокольцева, от работы со многими важными делами полицейских отвлекают расследования преступлений с минимальным материальным ущербом, в случае с которыми государство тратит на расследование больше, чем стоила бы полная компенсация ущерба. Так, по данным, приведенным министром, ущерб по большей части уголовных дел, находящихся в настоящее время у дознавателей, составляет около тысячи рублей. Подобные дела Колокольцев предложил квалифицировать как "уголовный проступок" и расследовать и наказывать в административном порядке.

Проблемы кадрового характера, по словам главы МВД, ведомство уже начало решать, и переаттестация стала только началом кампании по борьбе с непрофессионализмом и коррупцией. Вместе с тем министр назвал неприемлемым для России грузинский вариант реформы с полной сменой штата ведомства - для этого попросту нет достаточного количества потенциальных соискателей. Роспуск полиции приведет к всплеску преступности - считает Колокольцев.

Еще одна серьезная причина неэффективности российской полиции заключается, по мнению министра, в национальном менталитете. Нежелание сообщать правоохранителям о замеченных нарушениях отличает россиян от жителей США и Европы - считает Колокольцев. "Без активной поддержки со стороны населения у нас связаны руки" - заявил министр.

Была озвучена и позиция министра по делу о беспорядках на "Марше миллионов" 6 мая: действия полиции он назвал сдержанными, а столкновение с демонстрантами - спровоцированным организаторами шествия, заблокировавшими проход в узком месте.