Интернет

Комитет по охране памятников Санкт-Петербурга подаст в суд на Собчак за твит об увольнении евреев

17 223

Телеведущая Ксения Собчак сообщила в своем твиттере: "Приехала в СПБ-1-ое что мне сообщают:"председатель ГИОП(охр памятников)Макаров-запросил список евреев(!) работающих в комитете-и их уволил". Через некоторое время там же появилось уточнение: "Иформация про макарова странная но пока устно подтверждена неск высокопоставленными людьми.завтра как журналист затребую список уволенных". После этого на сайте комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП) появилось опровержение с выражением "крайнего возмущения и негодования".

"КГИОП - это многонациональный и многоконфессиональный коллектив, единственным основанием для увольнения сотрудников в котором является их профессиональная непригодность, а никак не этническое происхождение. Председатель КГИОП не запрашивал от своих подчиненных никаких списков - ни характеризующих национальный состав коллектива, ни каких-либо иных, а также не производил увольнений сотрудников. Комитет работает и будет продолжать работать согласно утвержденному штатному расписанию", - говорится в сообщении КГИОП.

Изложенные Собчак утверждения комитет назвал "ложными, безосновательными и провокационными" и заключил, что они "порочат честь и достоинство" Макарова. В связи с этим ведомство в лице председателя потребовало у телеведущей в кратчайшие сроки принести публичные извинения, сообщить, кто подтвердил ей информацию об увольнении евреев, и удалить соответствующую запись в твиттере. Также в сообщении говорится, что Макаров подготовил исковое заявление в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации.