Политика

Коммунисты решили понизить зарплату Чубайсу

15 211

Коммунисты на митинге. © Антон Белицкий/Ridus.ru

Законопроект, который обязывает госкорпорации установить своим руководителям зарплаты на уровне федеральных министров, подготовили коммунисты в ГД РФ – и пояснили эволюцию своих рассуждений.

"Президент и председатель правительства уверяют нас, что назначили на посты министров очень грамотных людей. Они имеют министерскую зарплату. Руководители госкорпораций - такие же назначенцы. Логично, если они получают такую же зарплату. Если топ-менеджеры получают больше, то нужно полагать, что они умнее и профессиональнее министров. Тогда их нужно в министерства, а тех - в госкорпорации", - сказал "Известиям" один из разработчиков документа, первый зампред фракции КПРФ Сергей Решульский.

Известно, что федеральные министры перебиваются на 250–300 тысяч рублей в месяц. А многие главы госкорпораций получают почти столько же, сколько члены правительства за год. Всенародно любимый руководитель "Роснано" Анатолий Чубайс,  к примеру, - 2 миллиона в месяц. На полтора миллиона в месяц бедствует руководитель "Росатома" Сергей Кириенко, который – по предположению коммунистов – в три раза умнее минокмсвязи Николая Никифорова с его 240 тысячами.

"Госкорпорации должны приносить прибыль. И я не вижу ничего дурного в том, чтобы руководитель был замотивирован на результат. Чтобы он работал по тому же принципу, по которому работают негосударственные компании, когда есть прямая взаимосвязь: как потопаешь, так и полопаешь. А эффективность работы чиновников невозможно оценить с точки зрения прибыли", - заочно возражает депутат-единоросс Александр Хинштейн.

Любопытна реакция ведомств на эту инициативу коммунистов.

Пресс-служба "Роснано": "Мы живем строго по закону "О госкорпорации "Росатом" и решениям наблюдательного совета. Есть положения, которые определяют заработную плату, фонд заработной платы".

Фонд содействия реформированию ЖКХ: "Наш фонд неукоснительно соблюдает требования законодательства Российской Федерации".

Глава Института проблем глобализации Михаил Делягин полагает, что власть постарается не заметить эту коммунистическую инициативу.

Есть, однако, похожая идея, от которой в Госдуме не откажутся ни "красные", ни "синие" - член фракции "Единая Россия" Раиса Кармазина на прошлой неделе при обсуждении бюджетных проблем на пленарном заседании потребовала уравнять зарплаты парламентариев с министерскими.