Политика

КПРФ создает свой общероссийский народный фронт из националистов и православных

46 409

 

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов. © Владимир Астапкович/РИА Новости

"Вопросы, поднимаемые русскими националистами и православными патриотами в отношении физического, культурного и духовного выживания русского народа перед лицом принципов, навязанных Западом", намерены совместно обсудить члены КПРФ и национально-патриотических организаций на учредительном съезде движения "Русский лад" в воскресенье, 9 декабря, в Москве.

Призванный, по замыслу коммунистов, "объединить великий русский народ", "Русский лад" объединит 130 патриотических, националистических и православных структур, таких как "Святая Россия", казачий фонд "За Отечество" и Международная славянская академия.

"Структурно организация, возможно, будет похожа на "Народный фронт", только у них он функционирует по принципу "разделяй и властвуй", - сообщил "Известиям" депутат Госдумы от компартии Владимир Никитин.

Коммунисты сообщают, что в общественном совете движения будут совместно заседать лидер коммунистов Геннадий Зюганов, депутат ГД РФ от КПРФ Владимир Бортко и представителии "православной общественности и русского воинства".

"Они хотят создать организацию, используя технологии и методы ОНФ", — прокомментировал член высшего совета "Единой России" и координатор Народного клуба ОНФ Дмитрий Орлов, полагающий, что коммунисты пытаются удержать националистически настроенную часть своего электората.

"КПРФ в очередной раз демонстрирует, что она скорее социал-демократическая партия, чем коммунистическая с интернациональными идеями. Они готовы разыгрывать националистическую карту. Вряд ли Ленин одобрил бы эту линию", - высказался  гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

Документы для регистрации движения в Минюсте сейчас готовятся, сообщили изданию в аппарате КПРФ.