Политика

Красноярского гимназиста просят удалить скандальный ролик

43 383

Плакаты «Единой России» в холе гимназии №3 г. Красноярска. Фото Матвея Цивинюка.

Появились подробности истории с видеороликом из красноярской гимназии, на котором запечатлен разговор учащегося Матвея Цивинюка с директором учреждения. Ролик, выложенный буквально два дня назад, успел разлететься по блогам.

В кадре – директриса гимназии №3 города Красноярска Пронина Александра Ивановна. Она отчитывает 15-летнего гимназиста Матвея за порчу плакатов с Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым, висящих в холе учебного заведения.

Директриса предупреждает ученика об ответственности за порчу имущества, грозится довести дело до полиции и едва ли не отчислить Матвея из гимназии. В пример она почему-то приводит Владимира Ленина, которого, по ее словам в свое время выгнали из гимназии, в результате чего вождь мирового пролетариата был вынужден доучиваться экстерном.

Напомним, что Владимир Ленин гимназию окончил как раз с золотой медалью, а отчислен он был из Казанского университета, куда поступил на юридический факультет в 1887 году.

Сам Матвей, с которым нам удалось связаться, конфликт комментирует так: «Я борюсь только за то, чтобы убрали агитационные плакаты».

Кстати, именно на незаконность предвыборной агитации в общеобразовательных учреждениях ссылается гимназист в разговоре с директрисой. Однако женщина отвечает: «Это не агитация. Повесили ее (информацию) и читай, хотя бы знай биографии».

По информации блогеров, на Матвея и его родителей сейчас оказывается серьезное давление с требованием удалить ролик с Youtube.

Мы следим за развитием событий.