Путешествия

Крым в ожидании больших событий. Впечатления и диалоги спецкора «Ридуса»

8 209

Утром я отправился на анонсированную акцию русских националистов (организация "Славянское объединение и возрождение") в центре Симферополя. Она не состоялась. Несколько активистов пояснили, что это было вызвано присутствием на площади Ленина пикета другой силы: людей с советской символикой, флагами ВМФ СССР, российскими триколорами (изображены на заглавном фото). Тем не менее, представители националистической организации рассказали о своей позиции.

У войсковой части вооруженных сил Украины (морская пехота) в селе Перевальное я оказался уже после заката (дневные фотографии предоставлены Reuters). 20 км от Симферополя вёз таксист татарин, гневно осуждавший "разжигание розни Меджлисом", выступавший за мирный референдум и хваливший русских "за щедрость в туристический сезон". Довёз прямо до ворот военной части.

1 © VASILY FEDOSENKO/Reuters

Вдоль стен всё те же солдаты без опознавательных знаков, не менее сотни человек в полном вооружении. Внутри, как говорили, остаются вооруженные солдаты сил Украины. Никакого освещения вокруг. На площадках перед воротами несколько десятков мужчин славянской внешности, спросивших документы, представившихся дружинниками. На некоторых георгиевские ленты и российские флажки в карманах.

В момент, когда я говорил с одним из ополченцев, у ворот остановился черный тонированный микроавтобус Mercedes, откуда вышли двое мужчин и две женщины и попытались передать что-то через забор войсковой части:

- Это вода, сигареты.

- Нет, нельзя, - остановил "дружинник".

Спорить не стали, загрузились обратно в микроавтобус. Стало интересно, кто они.

- Подвезете до шоссе?

- Давай.

В машине, проезжая мимо солдат, они проклинали российскую власть и армию. Похвалились, что, дескать, а вот тем, с проколотым колесом (указывая на обочину) мы не помогли ("понаехали с Севастополя!").

Трое представились татарами, одна женщина - русской. Остановились на бензоколонке. Поначалу выразили готовность дать видеоинтервью, но тут же спросили моё отношение к происходящему.

Одна из женщин, находившаяся в состоянии легкого опьянения и продолжавшая пить из банки "коктейль", была буквально взбешена моим мнением о том, что мирное разрешение возможно в результате республиканского референдума о самоопределении. Возможно, что высказывание собственного взгляда было ошибкой, но не ответить на прямые вопросы или отвечать уклончиво я себе позволить не мог.

Посыпались обвинения во вторжении, оккупации, уже в мой адрес. Мои слова о том, что я против развязывания военного конфликта уже не были услышаны.
- Теперь мы знаем, что ты про нас напишешь!

На том и попрощались. С шоссе удалось вернуться в город на троллейбусе Ялта-Симферополь.

2 © VASILY FEDOSENKO/Reuters