Политика Расследования

Кто оплачивает «демократию» в «тоталитарных» государствах

222 6512

В части соблюдения человеческих прав и защиты свободы слова Россия, по мнению американцев, находится на уровне центрально-африканских стран.

Таковы итоги опубликованного в конце нынешней зимы, 31 января, американской правозащитной организацией Human Rights Watch ежегодного доклада, посвященного ситуации с правами человека в различных странах мира. Всего в списке правозащитников 91 государство.

В числе наиболее вопиющих нарушений с точки зрения HRW — запрет метадоновой терапии, нарушение свободы самовыражения и собраний, запрет пропаганды однополой любви, тюремное заключение Pussy Riot, «узники Болотной», слабое взаимодействие с ЕСПЧ, ситуация на Северном Кавказе и… очень неожиданно, злоупотребления, связанные с подготовкой Олимпийских игр в Сочи.

Самым же проблемным местом специалисты из HRW назвали новый закон об НКО. После введения понятия «иностранный агент», организации HRW, USAID, IRI, NDI съехали из России в соседние государства.

При этом американские политики старательно делали хорошую мину при плохой игре, почти искренне недоумевая, за что же их бедных так жестоко выгнали, они ведь только помогали, не вмешиваясь во внутренние дела нашей страны. Поучали, так сказать, младшего брата.

Немного истории из жизни «помощников»

История Freedom House берет свое начало в 1941 году. Перед началом Второй Мировой Рузвельт создал несколько агентств пропаганды для борьбы с изоляционизмом и нейтрализмом: Ring of Freedom, Fight for Freedom и Committee to Defend America by Aiding the Allies. Незадолго до атаки на Перл-Харбор они были объединены в одну организацию под управлением Белого дома — Freedom House.

Во время холодной войны FH работал «по-стахановски», усиленно клеймя страны советского лагеря. В 1982 году Рональд Рейган создал Национальный фонд демократии (NED) для обеспечения хорошего прикрытия деятельности ЦРУ. В новую организацию влился и FH. В 1999 году Freedom House создал «Американский комитет за мир в Чечне».

Руководителями комитета стали экс-советник по нацбезопаности Збигнев Бжезинский, бывший госсекретарь Александр Хэйс и экс-конгрессмен Стивен Солэрс. В то время когда приставок «экс» перед титулами не было, эта троица инициировала джихад против СССР в Афганистане. Есть данные, что они приложили руку и к дестабилизации обстановки в Чечне в начале 1990-х.

Агентство США по международному развитию (USAID) было создано Джоном Кеннеди в 1961 году. На финансирование программ этой организации ежегодно выделяется около 1% федерального бюджета США. В России USAID действовало в течение двух десятилетий — с 1992 по 2012 год. За это время общая сумма, потраченная на российские проекты, по официальным данным, составила около 2,7 миллиардов долларов. На сайте агентства в разделе USAID in Russia говорится, что USAID резко наращивало влияние в нашей стране.

К концу деятельности агентства в России, в нашей стране насчитывалось примерно 300 000 зарегистрированных организаций, получавших финансирование из этого источника.

Цитирую: «Эти организации вносили вклад в экономическую, политическую и социальную жизнь России».

В 2009 году в интервью испанской «Rebelion» высокопоставленный чиновник из USAID подтвердил, что ЦРУ использует это агентство для предоставления финансов и контрактов третьим сторонам, оказывающим содействие их операциям. Во время вьетнамской войны USAID отвечала за «распределение матпомощи» в рамках операции «Феникс», в ходе которой были убиты тысячи «вьетконговцев».

На Гаити USAID обвинили в финансировании организаций, замешанных в государственном перевороте против президента Жана Бертрана Аристида. 11 лет назад отделение агентства появилось в Венесуэле. Через него правительство США перевело десятки миллионов долларов античавесавской оппозиции.

Более двух тысяч частично рассекреченных страниц о деятельности USAID в этой стране дают представление о способах финансирования и стратегической поддержке исключительно оппозиционных групп.

Human Rights Watch начала свою антисоветскую деятельность в 1978 году. Изначально организация специализировалась исключительно на работе против СССР. HRW и создана была в ответ на «призыв о помощи» от нелегальных правозащитных организаций Москвы, Варшавы и Праги. Отстаивание политических свобод, соблюдение прав ЛГБТ, расследование нарушений прав человека — главные официальные задачи организации.

Источники финансирования HRW те же, что и у ряда российских оппозиционных НКО, занимающихся «продвижением демократии»: фонды Сороса и МакАртура. Впрочем, претензии к деятельности HRW высказывают не только провластные политики, но и оппозиционеры.

Например, популярная российская журналистка из «несогласных» Юлия Латынина в своей статье «Защита прав людоеда» раскритиковала в пух и прах деятельность HRW за ангажированность и манипулирование фактами:

Два приема, которые HRW использует для постоянной критики Израиля, очень просты. Первый — это отказ от изучения причин конфликта. «Мы не изучаем причины конфликта, — говорит HRW, — мы изучаем, как стороны конфликта соблюдают права человека». Здорово! Представьте себе, что вы — женщина, на которую в лесу напал маньяк, а вы сумели его застрелить. С точки зрения правозащитников из HRW, вы и будете виноваты. Второй прием еще проще — это передергивание, умолчание и ложь.

Впрочем, об этом же говорил даже основатель и почетный председатель HRW Роберт Бернштейн.

Наталья Будаева, на переднем плане фото © Facebook

Самый активный «помощник»

Международный республиканский институт (IRI, МРИ) был создан Рональдом Рейганом в 1984 году. В России действовал с 1992-го. Первый офис организации в Москве в 1993 годуоткрыл сегодняшний посол США Майкл Макфол, об этом он указал в своем резюме.

«Начиная с 1990-х МРИ занимался поддержкой либеральных и радикальных кругов в нашей стране, — утверждает политолог Павел Данилин. — В частности, они финансировали молодежное движение „Яблока“ „Оборона“. Были у них и положительные грантовые программы, но в целом я могу оценить их деятельность исключительно как подрывную, они занимались подготовкой „оранжевых“ революций. Среди руководства института много сотрудников спецслужб, а, как мы знаем, бывших разведчиков не бывает».

Пользуясь негласной поддержкой властей США, IRI занимается не слишком хорошо прикрытым вмешательством в политические процессы других стран.

19 мая 2005 года IRI присудил Джорджу Бушу награду Свободы за продвижение демократии во всем мире. В своей речи на церемонии вручения награды в Вашингтоне Буш-младший перечислил свои заслуги в этой сфере. К ним экс-президент причисляет революции, прошедшие в то время в бывших советских странах и на Ближнем Востоке.

Причем, Буш их перечислил: «революция роз» в Грузии, «оранжевая» на Украине, «пурпурная» в Ираке, «тюльпановая» в Киргизии и «кедровая» в Ливане.

«Те революции, свидетелями которых мы были, — это только начало. На Кавказе и в Средней Азии надежда пробуждает перспективы перемен. И перемены придут. На Ближнем Востоке мы видим появление новых поколений, сердца которых горят свободой. И они ее получат», — заявил Джордж Буш в своей речи. Кстати, студенческое движение «Отпор», сыгравшее важную роль в смещении югославского лидера Слободана Милошевича, также детище института. На постсоветской территории «детей» IRI хватает: «Кмара» в Грузии, «Пора» на Украине и «Оборона» в России.

«МРИ — орган, который работает на пропаганду американских идеалов демократии. У них есть как программы прикладного характера, например обучение ораторскому искусству, так и методики по промыванию мозгов. В новых условиях, когда государство стало следить, чтоб НКО не вмешивались в дела государства, их деятельность осложнилась. То, что они делают в Литве, — это, в общем, нормально. У наших оппозиционеров есть право участвовать в их деятельности. Главное, чтобы это не превращалось в подготовку партизан, как это было у талибов», — полагает вице-президент Центра политических исследований России Дмитрий Поликанов.

Последствия закона об НКО

В сентябре 2012 года российские власти уведомили США о решении прекратить деятельность USAID на территории РФ. Претензии Кремля к агентству выразил представитель МИД Александр Лукашевич:

«Характер работы представителей USAID в нашей стране не всегда отвечал заявленным целям содействия развитию двустороннего гуманитарного сотрудничества. Речь идет о попытках влиять через распределение грантов на политпроцессы, включая выборы различного уровня и институты гражданского общества. Серьезные вопросы вызывала активность АМР в российских регионах, особенно на Северном Кавказе, о чем мы неоднократно предупреждали наших американских коллег».

Сразу после этого экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон дала интервью, в котором сказала, что россияне «сами себе навредили, выдавив из страны USAID и прочие подобные организации». «Они работали над всем, от предотвращения туберкулеза до помощи в создании ипотечных компаний в России, — отметила Клинтон. — Это действительно повредит российскому народу».

Борьба с туберкулезом дело, конечно, хорошее, но вот только ей интересы USAID не ограничивались.

Клинтон предпочла опустить, что эта организация имела непосредственное влияние на принятие Земельного, Налогового и Гражданского кодексов России, и даже на разработку проектов Конституции России (о чем написано в отчете, опубликованном на сайте самого Агентства). На мой взгляд, подобное вмешательство иностранного государственного института во внутренние дела России в важнейших сферах — чрезмерно высокая цена за помощь нам в борьбе с туберкулезом, — считает член Общественный палаты РФ Георгий Федоров.

По словам Федорова, «агрессивное публичное продвижение ЛГБТ-движения, наблюдаемое последние годы, привело к усилению традиционалистских настроений в российском обществе».

«В результате российская власть, даже сама того не ожидая, получила еще один ресурс поддержки со стороны общества, — заметил член ОП РФ. — А ЛГБТ-движение как политическая сила стало еще более маргинальным, чем было до того».

В ноябре вслед за USAID российскую территорию покинули МРИ (IRI) и сателлитный с ним Национальный демократический институт (NDI).

Тем не менее, несмотря на закрытие российских отделений, организации планируют продолжить работу по развитию демократии в России, правда, уже из другой страны — Литвы. Подобное ноу-хау — не новость. Программы по «внедрению демократии» в Белоруссии уже давно координируются из Вильнюса.

В Литву уехали не только граждане США. МРИ и NDI прихватили с собой и демократов «отечественного разлива», например, Наталью Будаеву, руководителя IRI в России, а также Зою Сташчук. Обе они уехали в Вильнюс еще в конце 2012 года. Сейчас они находятся в Вильнюсе по туристической визе.

Сотрудники НКО подадут на оформление трудовой визы, как только станет известно, в какой именно стране откроются офисы NDI и IRI, выведенные из России. Впрочем, отсутствие права на работу не мешает им вести «околополитическую» деятельность.

Например, наши источники из Вильнюса сообщили, что они активно проводят тренинги по ведению агитации и проведению политических акций. Что характерно, преподавателями на этих курсах трудятся PR-специалисты, проводившие избирательную кампанию Барака Обамы.

Член ОП РФ Георгий Федоров. © Алексей Филиппов/РИА Новости

«Бесплатный сыр бывает только в мышеловке, — продолжает Георгий Федоров. — И IRI, и NDI реализовали за годы своей работы в России множество замечательных гуманитарных проектов, но еще больше они реализовали проектов, которые открыто нацелены на защиту и продвижение интересов США. И это правильно, поскольку речь идет об американских организациях, аффилированных с главными политическими партиями и федеральным правительством США. Вопрос в том: насколько их деятельность соответствует интересам нашей страны?»

Секретом Полишинеля уже стала и материальная поддержка российских оппозиционеров. В получении финансов за свою деятельность «засветились» Яшин, Немцов и другие несистемные оппозиционеры.

Депутат от «Справедливой России» Антон Беляков даже подал по этому поводу заявление в прокуратуру. По его словам, он располагает документами, которые доказывают, что финансирование деятельности Немцова идет из иностранных источников. Причины своего интереса к Немцову Беляков сформулировал таким образом: «Существует огромная разница между реальной оппозицией и силами, действующими в интересах иностранных спонсоров и правительств, и, по сути, против собственного народа».

С такой позицией трудно не согласится. Действительно, враг твоего врага является твоим другом далеко не всегда. Впрочем, поговорку о непахнущих деньгах тоже никто не отменял. Наверное, это, в первую очередь, вопрос совести и реальных интересов. Кто-то хочет изменить существующий порядок вещей, кто-то — обогащения, пиара и власти. Одни переводят бабушку через дорогу из человеколюбия, другие — чтобы написать об этом на странице в социальной сети и получить за это деньги от заинтересованного в этом спонсора. Вот только бабушки в данном конкретном случае дело десятое, да и последствия могут быть весьма печальными. Достаточно вспомнить режим Сомоса в Никарагуа.

При этом неясных моментов остается достаточно много. Главных из них — два.

«Солидарность» много кричала о том, что их финансируют представители бизнеса, которые «ненавидят режим, но хотят остаться анонимными». Похоже, либералы всех обманывали: и анонимные благотворители, и дарители денег — все они имеют иностранное гражданство. Другой момент, членские взносы, обсуждению которых были посвящены тысячи постов в соцсетях. Это, конечно, внутреннее дело несистемных противников «путинизма», но, выходит, этот источник финансов также оказался дутым и липовым?